Дз по истории 7 класс

Шуана Гусенова Ученик (103), закрыт 1 месяц назад
Срочно помогите, не успела прочитать параграфы 23-24, а учитель по ним прикрепил два задания
1) используя материалы параграфа укажите основные причины трудностей, возникших о взаимоотношениях России и Китая в XVII в
2) как XVII в. Складывались отношения России со странами исламского мира? Подведите итоги этих отношений. Сделайте выводы
Лучший ответ
Kentyxa Просветленный (21605) 1 месяц назад
1. Основные причины трудностей во взаимоотношениях России и Китая в XVII веке:

- Языковой барьер: отсутствие знания китайского и русского языков у дипломатов обеих стран
- Территориальные споры: Китай претендовал на земли, населенные даурами, дючерами и нивхами, которые были подданными российского царя и платили ясак
- Искаженное восприятие: в Китае посланцев "белого царя" (русских послов) воспринимали как данников, желающих приобщиться к китайской цивилизации
- Отсутствие четких границ: приводило к постоянным пограничным столкновениям

2. Отношения России со странами исламского мира в XVII веке:

С Османской империей:
- Напряженные отношения из-за постоянных нападений казаков на Крымское ханство
- Сложная ситуация с взятием донскими казаками турецкой крепости Азов
- Русско-турецкая война 1676-1681 гг.
- Завершение войны подписанием Бахчисарайского мирного договора (1681), по которому Османская империя признала вхождение Левобережной Украины в состав России

С Крымским ханством:
- Систематические набеги крымских и ногайских татар на русские земли
- Высокая цена мира: за первую половину XVII века Россия потратила не менее миллиона рублей на выкуп мира
- Два Крымских похода (1687 и 1689 гг.), которые, несмотря на отсутствие военных побед, стали политическим успехом России

С Персией и другими исламскими государствами:
- Более дружественные отношения
- Развитие торговых связей с Хивой и Бухарой
- В конце XVII века установление дипломатических отношений с империей Великих Моголов (первый русский купец при дворе Великого могола)

Вывод: отношения России со странами исламского мира складывались неоднозначно. С сильными державами (Османской империей и Крымским ханством) преобладали враждебные отношения, часто сопровождавшиеся военными конфликтами. С более отдаленными исламскими государствами (Персией, Хивой, Бухарой) установились преимущественно мирные торговые и дипломатические отношения.
Шуана ГусеноваУченик (103) 1 месяц назад
Господи спасибо вам прекрасный человек, я буду молится на вас
Остальные ответы
XNXTRGND Гуру (3340) 1 месяц назад
1 ну сша оон мешают россии и китаю короче
2 как всегда ху~во
Мне так учителю и сказать? Чувствую мою маму вызовут на педсовет
Шуана Гусенова, ты не успела прочитать, в вопросе не указала тему, учебник и требуешь выводы... Экстрасенсов здесь нет...