Это многогранный процесс, который зависит от контекста и целей классификации.
Основные подходы и критерии:
- Химическая классификация.
- 1.1 По химическому составу (органические и неорганические вещества)
- 1.2 По функциональным группам (для органических веществ)
- 1.3 По типу химической связи (ионные, ковалентные, металлические связи)
- Классификация по агрегатному состоянию (твердые, жидкие, газообразные вещества и плазма)
- Классификация по физическим свойствам. (изоляторы, металлы, неметаллы)
- Классификация по опасности. (коррозиные, токсичные, воспламеняющиеся, взрывчатые, радиоактивые вещества).