Ноут беспричинно жёска лагает. КАК ФИКСИТЬ?!

У меня ноут Katana GF66чёто-там
Да, должен по идее греться, но уже довольно продолжительное время он не то, что гудит, а тупо не тянет игры. Без шума при этом. По идее мобильная 3070 и i7-11800H должны тянуть многие Рекомендуемые характеристики. Но обычно при заходе в требовательную игру (Helldivers2, Metro Exodus Enhanced ed., Ведьмак 3 и т.п.) я наблюдаю +- 3фпс, особенно на катсценах и ужаснейший свистопердящий звук.
Кстати при первом заходе автопресеты графики ставятся соответствующие железу (часто +-высокие), то есть тянуть должно, но у меня даже на низких остаётся вся описанная ересь. И что с этим делать?

выньте валенок пыли из вентиля- станет получше

в ремонт неси

Там на тестах всё норм, даже где-то на 10 градусов понизили средний нагрев (от пыли почистили, термопасту и прокладки поменяли).