Философский вопрос

Мысли, после стресса кажется что ты это все знал и мог изменить.

Были случаи в жизни ситуации, сильный стресс предательство или потеря близкого человека, после идет как будто осознание что произошло и понимание, как будто ты это все знал но был как в тумане, или в таком состоянии как, ты это все знал но забыл напрочь. Но потому внутри глубокое убеждение присутствует что это все как сценарий который ты когда то читал и видел, все знал и так обидно .. почему то ничего не предпринял и не сделал, но мог, и не видел когда что то можно было поменять... Есть этому объяснение, как думаете? Еще такое типо вот тут так будет надо не упустить этот момент, потом провал, все случилось и осознание что ты все знал видел заранее как книгу которую уже читал. И ничего не сделал ...

это называется фрустрация т.е несоответствие желаний имеющимся возможностям , легко может перейти в руминацию т.е навязчивый тип мышления, при котором одни и те же темы или мысли постоянно возникают в голове человека, вытесняя все другие виды психической активности…очень опасно ,она т.е руминация заберёт в свои объятья невесомостью рук своих и придёт уже психосоматика ,психо относится к разуму ,соматика - к телу т.е разум сделает тело больным …

Да

Ищете ли вы Бога?