Задача по химии 9 класс

Илья Михалев Ученик (86), открыт 4 недели назад
сульфат аммония смешали с раствором гидроксида лития массой 288 г массовой долей щелочи 35 процентов. Рассчитайте объём выделившегося газа (при н.у.)
4 ответа
Александр Гуру (4601) 4 недели назад
Дано:
m(р-ра LiOH) = 288 г
ω(LiOH) = 35% = 0,35

Найти:
V(NH₃) - ? (н.у.)

Решение:
  1. Реакция: (NH₄)₂SO₄ + 2LiOH → Li₂SO₄ + 2NH₃↑ + 2H₂O
  2. Масса LiOH: m(LiOH) = m(р-ра LiOH) * ω(LiOH) = 288 г * 0,35 = 100,8 г
  3. Количество вещества LiOH: n(LiOH) = m(LiOH) / M(LiOH) = 100,8 г / 23,95 г/моль ≈ 4,21 моль
  4. Количество вещества NH₃: Из уравнения реакции видно, что n(NH₃) = n(LiOH) = 4,21 моль
  5. Объём NH₃: V(NH₃) = n(NH₃) * Vm = 4,21 моль * 22,4 л/моль ≈ 94,3 л

Ответ: V(NH₃) ≈ 94,3 л
LINK Мудрец (14374) 4 недели назад
1. Расчет массы гидроксида лития (LiOH) в растворе:

Масса LiOH = Масса раствора * Массовая доля LiOH Масса LiOH = 288 г * 0.35 = 100.8 г

2. Написание уравнения реакции:

(NH₄)₂SO₄ + 2LiOH → Li₂SO₄ + 2NH₃ + 2H₂O

3. Расчет количества вещества гидроксида лития (LiOH):

Молярная масса LiOH = 6.94 (Li) + 16 (O) + 1.01 (H) = 23.95 г/моль Количество вещества LiOH = Масса LiOH / Молярная масса LiOH Количество вещества LiOH = 100.8 г / 23.95 г/моль ≈ 4.21 моль

4. Определение количества вещества аммиака (NH₃), выделившегося в результате реакции:

Из уравнения реакции видно, что 2 моль LiOH образуют 2 моль NH₃. Следовательно, количество вещества NH₃ равно количеству вещества LiOH:

Количество вещества NH₃ = 4.21 моль

5. Расчет объема аммиака (NH₃) при нормальных условиях (н.у.):

При н.у. 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л. Объем NH₃ = Количество вещества NH₃ * Молярный объем Объем NH₃ = 4.21 моль * 22.4 л/моль ≈ 94.22 л

Ответ:

Объем выделившегося газа аммиака (NH₃) при нормальных условиях составляет приблизительно 94.22 л.
ququ Искусственный Интеллект (176271) 4 недели назад
Упасть - не встать! что за хреновые условия? сколько сульфата аммония-то взято? из одного грамма один объём, из ста - в сто раз больше
Овальный кабинетПрофи (732) 4 недели назад
Если масса сульфата аммония не указана, значит это вещество взято в стехеометрическом количестве.