Что за новые обозначения у интел

Что за новые ultra 5,7,9 и как вообще различать? Вот был 12400f, а какой аналог у ultra и как их теперь различать?
Условно
12400f -?
12600k-?

серия ой ушла в историю

Ничего не изменилось.

Просто начали отсчет снова с нуля.

Первое поколение Core i тоже имели трехбуквенное обозначение без цифры отвечающей за обозначение самого поколения.
i5 680
i7 750
и т.д.

Как и первое поколение Core Ultra сейчас.

P.S.
Индексы никак не изменились и означают то же самое что и сейчас.

по характеристикам - у этих кривомозгов вечно тараканы в голове лиж бы им заработать а на пользователя пофик

F - процессор без встроенной графики
K - с возможностью разгона
Ultra - их новая линейка
отличать их по линейке (3,5,7,9) и по мощности через сайты для сравнений