2 месяца назад
от

Гипербола или сравнение

В учебнике Ладыженской "Русский язык" 6 кл. приводятся такие примеры гиперболы: "Пройдет - словно солнцем осветит! Посмотрит - рублем подарит!"
На мой взгляд, это явное сравнение. Если я не права, прошу объяснить, почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я тоже думаю, что это сравнение. Есть союз "словно", форма творительного падежа. Странно, что в учебнике такие примеры указаны как гипербола. Может, гиперболическое сравнение имеется в виду?
А в каком упражнении?

ГипербореЯ

Гиперборея

Сравнение конечно

ну гипербола - преувеличение. всё я больше ниче не знаю