Русский язык 7 класс

Максим Осипов Профи (705), закрыт 4 недели назад
2. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква Я.
1) прав…вший конями
2) обид…вший ребенка
3) увид…вший паука
4) зате..вший спор
5) отта…вшая земля
3. Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется РАЗДЕЛЬНО.
1) (НЕ)ИМЕВШИЙ родни
2) (НЕ)БОГАТЫЙ род
3) поступил (НЕ)ПО-ТОВАРИЩЕСКИ
4) очень (НЕ)ТЕРПЕЛИВЫЙ друг
5) предмет (НЕ)НАЗВАН
4. Укажите вариант ответа, в котором оба слова пишутся СЛИТНО.
1) провалиться (В)ГЛУБЬ, прийти (ВО)ВРЕМЯ урока
2) (ПО)ПРЕЖНЕМУ тепло, говорить (ПО)ФРАНЦУЗСКИ
3) посмотреть (ВДАЛЬ, ударил (В)БОК лодки
4) яйцо (ВКРУТУЮ, поделить (НАДВОЕ
5) (ПО)ЗИМНЕМУ лесу, (В)НАЧАЛЕ подумай
5. Установите соответствие между словами с пропусками и объяснением их написания. Для каждой
позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
СЛОВО ОБЪЯСНЕНИЕ
1) стира..ые бабушкой вещи
2) тка..ый коврик
3) слома..ый стул
4) глаза восторже..ы
1) В отглагольном прилагательном,
образованном от глагола несовершенного вида, пишется Н
2) В кратком прилагательном пишется столько
же букв Н, сколько и в полном
3)В полном причастии, образованном от глагола совершенного вида, пишется НН
4)В кратком причастии пишется одна буква Н
5) в полном причастии пишется НН, если есть зависимые слова
6. Укажите ВСЕ варианты ответов, в которых союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).
1)  Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом.
2) Белый теплоход уверенно рассекал невысокие волны и только по лёгкому дрожанию корпуса
пассажиры догадывались о начале морской качки.
3)  Из окна были видны стволы вишен да кусочек аллеи.
4)  Изучение роста необычных кристаллов имеет и теоретическое и практическое и общенаучное
значение.
5) Поднялась луна и тени стали чётче и длиннее.
7. Укажите предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка.
1) Общение с книгой высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека
(Твардовский)
2) Для развития личности полезны и искусство, и наука, и жизненный опыт.
3) «Ведь вы весной вернётесь?», — спрашивала Серая Шейка.
4) Сквозь шум ветра до нас доносился не то собачий лай, не то уханье филина.
5) Утро рассеивает всё: страх, усталость, волнения.
Прочитайте текст и выполните задания.
(1)Высокая лексика чаще всего используется ввиду значимости важных событий. (2)Она придаёт
высказыванию особую торжественность. (3)Откроем газету. (4)«На постаменте начертаны слова
благодарности защитникам московского неба», – читаем мы в одной из статей. (5)Слово
«начертано», бесспорно, помогает не только передать значимость надписи на памятнике, но и
выразить эмоции пишущего, который гордится павшими в боях за родину солдатами. (6)Таким
образом, используя эмоционально окрашенные слова, в том числе высокую лексику, говорящий
или пишущий точнее и ярче передаёт свою мысль и отношение к объекту речи.
8. Какие из высказываний соответствуют содержанию теста?
1) Высокая лексика, как любая эмоционально окрашенная лексика, помогает точнее выразить
мысль и передать отношение к объекту речи.
2) Высокая лексика используется для увековечивания памяти о пишущем.
3) Высокая лексика – это эмоциональная лексика, которая чаще всего используется в
энциклопедиях.
4) Чтобы придать высказыванию особую торжественность, используется нейтральная лексика.
Лучший ответ
Дарина Другая Мудрец (15916) 1 месяц назад

4) зате..вший спор
5) отта…вшая земля
Максим ОсиповПрофи (705) 1 месяц назад
допишешь?
Дарина Другая Мудрец (15916) Максим Осипов, Не хочу. Много
Остальные ответы
Идар К Мастер (1180) 1 месяц назад
КАКИЕ УРОКИ?!?!?!???? СЕЙЧАС КАНИКУЛЫ ЫЫЫЫЫЫ!!!
Аня Шаркова Ученик (235) 1 месяц назад
Хах , это не дз , а сочинение
Макс Максбетов Знаток (258) 1 месяц назад
меня интересует сколько ты писал это
Максим ОсиповПрофи (705) 1 месяц назад
а меня интересует какой кирпич её на голову упал
Макс Максбетов Знаток (258) Максим Осипов, воу, полегче..