Тороидальный трансформатор из ферритового кольца

Роман Сайфутдинов Ученик (96), на голосовании 4 дня назад
Можно ли мотать тороидальный трансформатор на ферритовом кольце и какие могут возникнуть нюансы
Голосование за лучший ответ
Не сонная хрень Мудрец (19291) 1 месяц назад
Можно. Но будет насыщаться как последняя скотина, ферриты это любят, особенно работая без зазора. Без зазора разве что маломощные сигнальные.
Krab Bark Искусственный Интеллект (300987) 1 месяц назад
Можно, но если много витков, хлопотно. Кольца малого диаметра я раскалывал, мотал обмотки отдельно, а затем кольцо склеивал обратно. Но кольцо не всегда хорошо колется, желательно иметь кольца про запас.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194483) 1 месяц назад
Обычный низкочастотный на 50Гц - нет. У феррита низкая индукция насыщения и даже при достаточной малой мощности нужно брать очень большое сечение.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335786) 1 месяц назад
Феррит для высокой частоты в 220 - 50 герц не годится....