Автозвук 6 динамиков СЧ + Рупара Какой усилитель нужен?
Помогите разобраться
Есть 6 динамиков СЧ по 200 номинала каждый (+ по возможности рупора по 60 номинала если можно подключить)
Какой нужен усилитель чтоб было достаточно для этого подскажите
И как правильно рассчитывать все это!
Для твоих 6 СЧ динамиков по 200 Вт каждый и, если хочешь, рупоров по 60 Вт, нужен усилитель, который потянет такую нагрузку. Считаем: 6 х 200 = 1200 Вт только на среднечастотники. Если добавить рупора, ещё 6 х 60 = 360 Вт, итого 1560 Вт RMS в идеале, чтобы всё качало без напряга. Но это если в лоб, а в реале можно чуть проще обойтись.
СЧ и рупора обычно 4 Ом, так что смотри усилок с запасом мощности на 4 Ом. Для начала хватит 4-канальника на 100-150 Вт RMS на канал, чтобы по два СЧ на канал повесить в параллель (если динамики 4 Ом, то нагрузка упадёт до 2 Ом на канал — проверь, чтобы усилок 2 Ом держал). Итого 400-600 Вт RMS, а остальное можно добрать позже, если захочешь рупора подключить. Например, что-то типа Taramps DS 800x4 (800 Вт RMS на 2 Ом) или Rockford Fosgate R600X4 (600 Вт RMS) подойдёт, но смотри по деньгам и месту в машине.
Если рупора сразу в деле, лучше брать 6-канальный усилок, чтобы каждому типу динамиков свой канал дать. Смотри на 50-75 Вт RMS на канал для рупоров и 150-200 Вт для СЧ. Например, Alpine BBX-F1200 (4 канала по 150 Вт + мост на 300 Вт) можно дополнить двухканальником для рупоров. Главное, чтобы суммарная мощность была не меньше 1200-1500 Вт RMS, и импеданс совпадал.
Рупары тебе зачем?