Помогите убрать лак для ногтей с белой ткани

Дмитрий Подопригора Ученик (76), открыт 3 недели назад
Ткань белая, хлопковая (не точно), случайно попала капля коричневого лака для ногтей. Пробовали отмыть снятием лака, перекисью водорода, но не получилось. Помогите, что делать?! ?
1 ответ
Vee Vysochankyi Профи (599) 3 недели назад
Вот пошаговая инструкция с проверенными методами:

1. Ацетон или жидкость для снятия лака (повторная попытка, но правильно!)
Почему раньше не сработало? Возможно, использовали средство с низким содержанием ацетона или втирали слишком агрессивно.

Как сделать правильно:

Нанесите чистый ацетон (без добавок) на ватный диск.

Аккуратно промокайте пятно с изнанки, чтобы лак выталкивался на поверхность.

Меняйте диск, как только он загрязняется.

После обработки постирайте ткань в холодной воде с мылом.

2. Специализированные пятновыводители
Подойдет:

Vanish Oxi Action (для белых тканей).

Dr. Beckmann «Пятноль» (содержит энзимы против органических загрязнений).

Как использовать:

Нанесите средство на пятно, оставьте на 15–30 минут.

Постирайте вручную или в машинке при 30–40°C (проверьте ярлычок на одежде!).

3. Домашние средства (если нет химии под рукой)
Смесь соды и перекиси:

Сделайте кашицу из пищевой соды + 3% перекиси водорода.

Нанесите на пятно, оставьте на 1 час, затем смойте.

Спирт (изопропиловый 90%+):

Смочите пятно, аккуратно трите мягкой щеткой.

4. Если пятно старое и не выводится
Отбеливание для белой ткани:

Замочите в хлорном отбеливателе (например, «Белизна»), разведенном в воде (1:10), на 10 минут. Только для чисто белого хлопка!

Альтернатива: кипячение с хозяйственным мылом (72%) — подходит для простыней, полотенец.

Важные предупреждения!
❌ Не трите пятно жесткой щеткой — это повредит волокна и «вотрет» лак глубже.
❌ Не используйте горячую воду до полного выведения лака — это закрепит пятно.
✅ Перед обработкой проверьте реакцию средства на незаметном участке (например, шве).