Нужен ли в аквариум дополнительный компрессор

___lyubavina Ученик (108), закрыт 14 часов назад
Аквариум на 128 литров, стоит мощный фильтр с подачей кислорода. Нужен ли дополнительный компрессор?
В аквариуме 7 ещё маленьких хищников(лабио, акулий балу, боции) и два маленьких сома
Лучший ответ
Просветленный (31319) 14 часов назад
В данном случае, скорее всего, дополнительный компрессор не понадобится, если ваш фильтр эффективно аэрирует воду. Однако давайте разберемся подробнее:

Факторы, которые необходимо учитывать:

Эффективность фильтра в аэрации: Большинство современных фильтров для аквариумов (особенно внешних и внутренних с дождевалкой или флейтой) хорошо насыщают воду кислородом, создают движение воды по поверхности и разбивают поток на мелкие струи.

Виды рыбы: Хищные рыбы, такие как лабео и акулий балу, обычно не предъявляют особых требований к содержанию в пищу, если они содержатся в подходящих условиях. Боции и сомы также не нуждаются в крайне высоком содержании кислорода.

Растения: Живые растения производят кислород в течение светового дня. Если у вас много растений, это может компенсировать потребление кислорода рыбами и бактериями. (если такие имеются)

Температура воды: Чем выше температура воды, тем меньше кислорода она может растворить. Если теплая вода (выше 26°C), потребность в кислороде увеличивается.

Перенаселение: Хотя у вас сейчас маленькие рыбки, они вырастут. Акулий балу - может вырасти до значительных размеров (до 35 см), и в будущем 128 литров может оказаться недостаточно. Необходимо учитывать в будущем количество рыбы в аквариуме.

Наличие укрытий и декораций: Большое количество укрытий и укрытий, особенно плотных, может уменьшить циркуляцию воды и создать зону с низким содержанием кислорода.

Как определить, нужен ли дополнительный компрессор?
Наблюдайте за рыбами:
Признаки соблюдения режима: рыба часто держится на поверхности воды, заглатывает воздух ртом, становится вялыми и апатичными.

Проверка фильтра: Убедитесь, что поток воды из фильтра вызывает достаточное волнение на поверхности, чтобы обеспечить газообмен.

Измерьте уровень кислорода (опционально): Если есть возможность, воспользуйтесь тестами для измерения уровня растворенного кислорода в воде. Оптимальный уровень для большинства аквариумных рыб - 5-8 мг/л.

Рекомендации:

Если вы не заметили признаков нехватки кислорода у рыбы и ваш фильтр вызывает хорошее волнение на поверхности, то дополнительный компрессор, скорее всего, не нужен.

Регулярно подменяйте воду (20-30% еженедельно). Это помогает поддерживать уровень кислорода и удалять вредные вещества.
Убедитесь, что фильтр работает эффективно. Регулярно чистите фильтрующие материалы, чтобы обеспечить хороший поток воды.
Обратите внимание на температуру воды. Поддерживайте ее в зависимости от ваших видов рыб.
По мере роста рыб оцените необходимость перевода их в более просторный аквариум.
Если у вас возникло желание, лучше временно добавить компрессор и понаблюдать за реакцией рыбы.

Если вы заметили, что рыба начинает излучать свет на поверхности или ведете себя вяло, немедленно примите меры: усильте аэрацию (включите компрессор, направьте поток от фильтра на поверхность), замените часть воды, проверьте температуру.

Важно: Содержание хищных рыб требует тщательного ухода и контроля параметров воды. Регулярно тестируйте воду на аммиак, нитриты и нитраты.

В заключение: начните наблюдение за рыбками и убедитесь, что фильтр обеспечивает хорошую аэрацию. Если есть наличие связи, воспользуйтесь компрессором.

Как-то так! Удачи!?
___lyubavinaУченик (108) 13 часов назад
Здравствуйте, спасибо большое за ответ??
Аквариуму 3 недели, изначально фильтр работал вместе с компрессором. Вчера вычитала, что переизбыток кислорода может привести к газовой эмболии, поэтому попробовала выключить компрессор, но в поведении рыб ничего не заметила, такие же активные и не поднимаются к поверхности воды.
Растений живых нет, декораций небольшое количество, температура воды 24-26 градусов.
Остальные ответы
Андрей Сусуев Мастер (2362) 1 день назад
Рекомендации по аэрации аквариума ?:

1. Необходимость компрессора:
Зависит от населения ?
Объем 128 литров средний ?
Хищники потребляют много кислорода ?

2. Признаки нехватки кислорода:
Рыбы часто открывают рот ?
Держатся близко к поверхности ?
Вялое поведение ?

3. Оценка фильтра:
Если встроенная аэрация мощная ✅
Создает хорошую циркуляцию ?
Дополнительный компрессор не нужен ?

4. Рекомендации:
Замерить уровень кислорода ?
Наблюдать за поведением рыб ?️
Иметь компрессор про запас ?️

Вывод: Пока не требуется!
Дмитрий Vbyftd Просветленный (41298) 1 день назад
Производительность одно или многоканального компрессора в районе 150 л/ч.
john john Профи (969) 20 часов назад
Пока маленькие, думаю второго не надо. А потом смотри, если у рыб одышка появится, так добавить надо будет воздухораспылитель или флейту, водопад.
punica Искусственный Интеллект (121304) 19 часов назад
Если фильтр с подачей кислорода, компрессор не нужен. Только лишний шум от него.
Donn Профи (537) 12 часов назад
да не нужен тебе этот компрессор если фильтр нормальный и рыбы не дохнут
___lyubavinaУченик (108) 10 часов назад
Здравствуйте
Компрессор купили изначально
И он уже три недели работает вместе с фильтром.
Вчера вычитала про газовую эмболию, из-за переизбытка кислорода, вот теперь не знаю, оставлять ли компрессор или убрать (работает на маленькой мощности)
___lyubavinaУченик (108) 10 часов назад
Рыбы вроде хорошо себя чувствуют при таком количестве кислорода, окрас яркий, активные)
И вроде нет маленьких пузырьков на жабрах, как пишут в интернете