Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Задачи по химии

Егор Нечипоренко Ученик (48), закрыт 2 недели назад
2. Как изменится рН 0.01 М раствора КОН, если в 1 л такого раствора растворить 0,5845 г хлорида натрия?

3. Вычислить: а) массовую концентрацию растворенного вещества; б) нормальность; в) моляльность; г) титр (грамм растворенного вещества/мл раствора) раствора фосфорной кислоты, полученного при растворении 18 г кислоты в 282 мл воды, если плотность раствора составляет 1,031 г/мл
4. Найти рН раствора, содержащего 0.001н серной кислоты и 0,01 н соляной кислоты. Как изменится рН раствора после добавления к 1л раствора 50г нитрата калия
5. Раствор, содержащий неэлектролит массой 0,512 в бензоле массой 100 г кристаллизуется при температуре 5,3С. Температура кристаллизации бензола равна 5,5С. Криоскопическая константа 5,1. Найти молярную массу растворенного неэлектродита
6. На нейтрализацию 210 мл раствора соляной кислоты пошло 20 мл 0,2 н. раствора щелочи. Определите нормальность и титр раствора соляной кислоты.
7. В 100 мл воды растворили 0,85 г SiCl4. Чему равен рН раствора
8. Вычислить растворимость (моль/л) фторида кальция в воде и в 0,05 М растворе хлорида кальция.
ПР (СаF2) = 4·10-11
Лучший ответ
jane Высший разум (431945) 1 месяц назад
2)
NaOH = Na+ + OH-
c(Na+)=c(OH-) = 0.01M
I = 0.5ΣCi*z^2 = 0.05(0.01*1^2 + 0.01*(-1)^2)= 0.01
lgy(OH-)= -0.5*z^2*√I / (1+√I)= -0.5*(-1)^2*√0.01/(1+√0.01) = -0.0455
y(OH-)=0.9
a(OH-) = y*[OH-]=0.9*0.01=0.009 M
pOH=-lg0.009=2.05
pH=14-pOH=11.95
без учета ионной силы pOH-=-lg[OH-]=2 _ pH=12
в присутствии сильного электролита NaCl = Na+ + Cl-
c(Na+)=c(Cl-) = c(NaCl) = (m/M)/V= (0.5844/58.44)/1=0.01 M
I = 0.5 (0.01*1^2 + 0.01*(-1)^2 + 0.01*1^2 + 0.01*(-1)^2)=0.02
y = -0.5*(-1)^2√0.02/(1+√0.02) = -0.0619
y=0.867
pOH= -lg(0.867*0.01)=2.06
pH= 11.94к-т активности у рассчитывается или берется из таблиц ( тут для однозарядного иона OH- и соотв. ионной силы)

3)
m p-pa = 18+282=300 г
V= m p-pa / p = 300/1.031= 291 мл
n(H3PO4) = m/M = 18/98=0.184 моль
c= n/V = 0.184/0.291=0.631 моль/л - молярная конц
с(1/3H3PO4)= 3с= 1,89 моль/л - молярная конц. экв ( нормальная)
T= m/V = 18/291= 0,0618 г/мл - титр
массовая конц. 6,18 г/л
Cm = n(H3PO4)/m(H2O) = 0.184 / (0.3-0.018)=0.652 моль/кг - моляльная конц.

w = m/ m p-pa = 18/300=0.06 (6%) - массовая доля

Сн = 10*w*p/Mэ
T=Сн*Мэ/1000
Cm = 1000*w / [ M*(100-w)]
w, %

5)
dT = Cm*K
Cm = 0.2/5.1=0.0392 моль/кг
n н/э = Сm * m(C6H6) = 0.0392*0.1=0.00392 моль
M = m/n = 0.512/0.00392=130.6 г/моль


много для одного вопроса
Остальные ответы
Похожие вопросы