Помогите решить задачу с подробным пояснением
30 марта 2009 г. администрацией Рязанского района Рязанской области было принято постановление № 300 о введении ограничений и запретов на использование объектов животного мира в весеннем сезоне охоты 2009 г. В частности, было установлено, что охота на гусей ограничивается сроками с 4 по 19 апреля 2009 г. Кроме того, был установлен запрет на охоту самцов глухарей. Определите вид правового акта: - нормативный? - законодательный? - федеральный, региональный или муниципальный?
Правильный ответ: региональный.
Постановление №300, принятое администрацией Рязанского района Рязанской области, относится к региональным нормативно-правовым актам (НПА), так как они обязательны для выполнения в пределах одного субъекта России: области, края, республики и так далее.
Федеральные НПА касаются всех регионов страны, их создают высшие органы власти, такие как Госдума, Правительство РФ и так далее. Муниципальные акты действуют только в границах конкретного муниципального образования: города, села, района и прочих, их принимают органы местного самоуправления.
Муниципальный
Я думаю региональный