При запуске игры/стресс теста на видеокарту черный экран no signal, все было нормально. Обновил видеокарту до самой новой версии, поиграл 2-3 часа и после этого черный экран. Откатил двайвера, вернул компьютер и исходное состояние и все работает. Но эта проблема снова и снова возникает, только после возврата в исходное состояние все работает, но не на долго. И так каждый раз. Температура нормальная
Судя по описанию, проблема не в температуре, а в сбоях драйвера или видеокарты под нагрузкой. То, что после отката и возврата в исходное состояние всё работает лишь на время, указывает на глубокий конфликт драйвера, повреждённую систему или начинающуюся аппаратную неисправность. ✅ Возможные причины:
Конфликт или повреждение драйверов — Могут оставаться «хвосты» старых версий, из-за чего новый драйвер сбоит при нагрузке.
Проблемы с видеокартой (аппаратно) — Появление черного экрана при нагрузке часто говорит о проблемах питания или деградации памяти видеокарты.
Проблема в блоке питания — При резком скачке потребления (стресс-тест, игра) могут происходить просадки напряжений.
✅ Что сделать:
Полная очистка драйверов через DDU
Скачайте Display Driver Uninstaller (DDU).
Загрузитесь в безопасном режиме, полностью удалите драйверы.
Заново установите драйвер не последней версии, а стабильную, проверенную (обычно 2–3 версии назад).
Проверить видеокарту в стресс-тесте
Запустите FurMark и проверьте стабильность без драйверов (в режиме базового отображения). Если чёрный экран возникает даже там — проблема в железе.
Проверить блок питания
Если есть возможность, подключить более мощный или заведомо исправный БП.
Проверить видеокарту на другом ПК
Если на другом компьютере проблема повторяется — дело в видеокарте.
✅ Итог:
Чаще всего повторяющаяся проблема после возврата системы указывает на аппаратный дефект видеокарты или блока питания. Если чистая переустановка драйвера через DDU и проверка на другом ПК подтверждают неисправность — карта требует ремонта или замены.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар