В стаканах пот здание из сип панелей заливаем стаканы с шпильками для МК. В стаканах предусмотрен швеллер , выступающий из бетона на высоту резьбовой части . Зачем он нужен. Для чего? Спасибо
Предотвращает разлом в случае деформации. Деформация может наступить, если бетон напитается влагой, а потом ударит мороз. (Это как пример). Бетонные конструкции должны служить десятилетиями, причём они держат ПОСТОЯННУЮ НЕПРЕКРАЩАЮЩУЮСЯ нагрузку. Им прочность необходима.
"швеллер , выступающий из бетона на высоту резьбовой части "- это как понять ? Может не швеллер .а резьбовая шпилька - закладная для какого то крепления в последующем .... Швелерами бетон армировать это очень дорого и бесполезно .т.к. он гладкий . Для этого каркаса из арматуры хватает
Швеллер в стаканах бетона используется для усиления конструкции и улучшения сцепления между различными частями здания, а также для выполнения нескольких функций:
Усиление прочности: Швеллер может быть использован для увеличения жесткости и прочности бетонного стакана. Это особенно важно при монтаже конструкций, таких как металлические каркасные элементы, которые крепятся к этому швеллеру.
Крепеж для шпилек: Швеллер, выступающий из бетона, может служить для фиксации шпилек (или других крепежных элементов), которые обеспечивают надежное соединение между бетонной частью и металлическими конструкциями. Он может создавать дополнительную опору для этих элементов, обеспечивая более жесткое и устойчивое крепление.
Распределение нагрузки: Швеллер помогает равномерно распределить нагрузку, передаваемую от металлической конструкции на бетонную основу, что предотвращает локальные перегрузки и деформации.
Удобство монтажа: Когда в стакане предусмотрен швеллер, это облегчает монтаж и установку металлических конструкций, таких как металлические колонны, которые могут быть закреплены с помощью шпилек, проходящих через швеллер и резьбовые части.
Таким образом, швеллер служит для усиления конструкции и упрощения процесса крепления металлических частей к бетонному основанию, а также улучшает общую устойчивость и долговечность здания.