Будет ли чёрная дыра диаметром в млечный путь способна воздействовать на всю видимую вселенную? Какова будет её масса?

Олух Классический Ученик (130), открыт 9 часов назад
Вопрос, рождённый из невежества и любопытства. Если диаметр сверхмассивной Ton 618 равен ~0.01 парсек, то насколько могуча будет чёрная дыра диаметром в 30 тысяч парсек? Будет ли этого достаточно чтобы заставить видимую вселенную крутиться вокруг этой дыры галактических размеров?
9 ответов
Артур Лукянович Ученик (190) 9 часов назад
Не сможет, слишком мала, есть и больше черные дыры, но как видишь все нормально
Крошка Мыслитель (7518) 9 часов назад
Та ваще... Вокруг такой дырки все мужики соберутся вселенной...
Михаил Муншардов Профи (755) 9 часов назад
диаметр черной дыры пропорционален ее массе, если представить черную дыру с диаметром 30.000 парсек, то ее масса была бы порядка 10^17 солнечныйх масс, но такая гигантская масса остается ничтожно малой в сравнении с общей массой видимой вселеной, равной примерно 10^22 - 10^23 солнечных масс

кроме того, гравитационное воздействие любого объекта уменьшается с расстоянием, таким образом, даже если гипотетически существовала бы чёрная дыра диаметром в 30 000 парсек, её гравитационное влияние не было бы достаточным, чтобы «заставить» видимую вселенную крутиться вокруг неё, это было бы локальной гравитационной аномалией.

дополню тем, что видимая вселенная не вращается вокруг какого-то центра, а расширяется
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (304921) 9 часов назад
Вселенная расширяется со сверхсветовой скоростью, так что не осилит.
сергей вольхин Мудрец (19698) 8 часов назад
ну похоже с физикой проблемы... диаметр черной стремиться к нулю..а масса да может и с млечный.ну и будет воздействовать в соответствии массы.. то есть . также как млечный путь ни как
Василий Пктров Искусственный Интеллект (156532) 8 часов назад
Думаете размер имеет значение , а если там не вещество , а материя от куда в них плотность
горизонт событий Оракул (86759) 8 часов назад
у "чёрной дыры" нету диаметра
следующий вопрос
Артём Дементьев Ученик (179) 8 часов назад
Как уже говорили выше, у чёрной дыры нет диаметра, но я понял что ты хотел сказать. Нет, чёрная дыра "размером" в млечный путь не сможет заставить видимую вселенную крутиться вокруг себя. Но вот другие галактики - вполне возможно. Подобно великому аттрактору, гравитационное влияние чёрной дыры таких размеров будет притягивать к себе разнообразные космические объекты и с течением времени (Всего лишь какие-то несколько миллиардов лет) образует вокруг себя массивное сверхскопление галактик. Вероятно, самое массивное сверхскопление галактик в видимой вселенной
Николай Чайковский Просветленный (42731) 4 часа назад
r=2GM/c^2 - радиус Шварцшильда
Масса ЧД величиной в Млечный Путь
M=r*c^2/(2G)=4,5*10^20*9*10^16/(2*6,67*10^-11)=~6*10^48 ru
Масса видимой части Вселенной превышает 10^53 кг, то есть. в 100 тыщ раз больше массы гипотетической дыры. Тяжеловато ей будет вращать видимую Вселенную)).
Для примера, масса Солнца на два порядка больше массы остальной части Солнечной системы.
Николай ЧайковскийПросветленный (42731) 3 часа назад
Сорри, масса ЧД величиной в Млечный Путь М=~ 6*10^48 кг