Человек моногамен или полигамен по природе?

Комиран Профи (572), открыт 7 часов назад
Если полигамен, то зачем образуют брак?
Если моногамен, то почему существует такое явление как разводы и измены?
16 ответов
Елена Марущенко Мыслитель (6517) 7 часов назад
Зависит от человека, все разные
Lock Sniffer Мастер (1177) 7 часов назад
Потому что правда где-то посередине, человек меняет партнёров
Quaker Оракул (55363) 7 часов назад
По разному

Если нашел настоящую любовь (прям влюбился по уши, и она также влюбилась), то обычно моногамен. Т.к. он не хочет её потерять, и живёт ради неё.

Если не нашел - полигамнен, т.к. одной девушки ему недостаточно, она чем-то нравится, чем-то нет, и продолжает искать других. Расставания для него не критичны. Это называется в активном поиске.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (366692) 7 часов назад
по природе - полигамен. По воспитанию в традиционном русском обществе - моногамен, но не всегда. Земная жизнь так устроена, что самцы и самки ищут лучшего партнера, при этом самцы могут оплодотворить много самок.
Радио ДемонМудрец (15071) 7 часов назад
Только в природе самки спариваются с новым самцом, если он победил старого. Тоже не моногамны, однако.
К тому же есть вид обезьян, который спаривается с самцами какое-то время после оплодотворения. Это обеспечивает лучшее выливание потомства, так как самца не могут быть уверены, что это их дети или нет, и с меньшей вероятностью убивают их
Федор Новиков Искусственный Интеллект (366692) Радио Демон, всякое бывает. У одних видов - драки, у других - у какого самца самый большой хвост или самая красная жопа. Каждый по-своему с ума сходит.
Марат Уянаев Гуру (2627) 7 часов назад
Скорее всего, человеческая сексуальность является сложной и гибкой, подверженной влиянию как биологических, так и социальных факторов. В принципе нельзя сказать, что человек исключительно моногамен или полигамен. Индивидуальные различия, культурные нормы и личные обстоятельства играют важную роль в формировании сексуального поведения. Поэтому всё зависит от самих людей
Sfaction Мыслитель (9016) 7 часов назад
Прапорщики - полигомики
Ксения Алямская Ученик (129) 7 часов назад
если со стороны эволюции рассматривать, то полигамен(предки хомо сапиенса)
Alex 70 Искусственный Интеллект (144621) 7 часов назад
Человек - серийно моногамен ! То есть склонен создавать моногамный брак, но на какой то период времени, затем меняет партнёров.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (304437) 6 часов назад
Ответ очевиден: "и того и другого, и можно без хлеба" (С)
Моногамность и полигамность существуют одновременно в каждом человеке, и в разных людях в разных пропорциях, и в разные периоды жизни одной особи тоже проявляются в разной степени. В итоге, в человеческом обществе встречаются ВСЕ возможные виды отношений между полами. :)
ЖСИ Гуру (4905) 5 часов назад
Деление: "Человек моногамен или полигамен" - это некоторое упрощение.
Поло-репродуктивное поведение задается разными архетипами, потому люди ведут себя по-разному.
Подробнее см.
1) Ильясов Ф. Н. Архетипы поло-репродуктивного поведения и конфликт западноевропейской и азиатской цивилизаций // Человек, 2005, №2. С. 113-120. http://www.iliassov.su/article/polo-arhetip.html
2) Ильясов Ф. Н. Потребность в детях и репродуктивное поведение // Мониторинг общественного мнения. 2013. №1. С. 168-177.
Нормальный Оракул (96341) 5 часов назад
Белые люди моногамны по своей природе. А разводы и измены это уже особенности отдельных людей.
Gerdan Искусственный Интеллект (151122) 4 часа назад
Поскольку у человека инстинктов нет, то и половое поведение инстинктами не определяется. А значит, может быть очень вариативно.
Fatal Trouble Искусственный Интеллект (108739) 4 часа назад
Если рассматривать этот вопрос наравне с другими видами животных, то нельзя однозначно сказать, ибо человек лишён инстинктов. Учёные говорят, что человек скорее полигамен.