Вопрос круче .Марианская впадина на дне самое большее 1000 атмосфер .если оттуда поймать рыбёшку или других тварей ///

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8741), открыт 7 часов назад
То они типо на поверхности лопнут так как привыкли жить под 1000 атмосфер . Я подумал а почему бы не сделать экзотический аквариум . Аквариум например сферической формы стенки толстые сантиметров 10 наверное пойдет ,в метре диаметр .короче рыбёшку или другую тварь оттуда поднимать в специальном куполе под давлением,затем подымать на поверхность и засовывать под давлением в этот аквариум в котором будет 1000 атмосферы.вопрос 1 метр диаметр и стенки 10-15 сантиметров выдержат 1000 атмосферы?
8 ответов
Георгий Родионов Знаток (444) 7 часов назад
я думаю стекло треснет лучше из титана делай или вообще забудь идею
Сергей Искусственный Интеллект (253161) 7 часов назад
Нету такой ёмкости которая бы выдержала такое давление.
Юрий Высший разум (169534) 7 часов назад
Да не надо для этого никаких специальных аквариумов!
Насчет того что эту рыбку разорвет,
если ее поднять на поверхность -
миф.
Рыба умрет без воды, как и любая другая.
А оттого что рыбу, живущую на больших глубинах, поднимут на
"мелководье", она сразу не умрет.

Гораздо важнее то, какая у воды
температура, соленость, содержание
кислорода и чистота.
На больших глубинах вода очень
холодная. И приспособлены рыбы
и другие организмы для жизни при
низкой температуре.
А вот в теплой воде, такая рыбка
умрет.
То есть, в аквариуме для такой рыбы
нужно так же поддерживать низкую
температуру.
Канистра Кук Знаток (435) 7 часов назад
Жареной рыбе аквариум не надо
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249154) 6 часов назад
Технически идея вполне воплотима, однако, стоить такой аквариум и его обслуживание будет очень и очень дорого, а оборудование для поимки и транспортировки обитателей - еще дороже.
Аквариум с водой под давлением в 1000 атмосфер (вообще-то, в Марианской впадине 1100, но не будем мелочиться) должен быть оборудован кроме аэрации и обеспечения температуры и очистки воды еще и шлюзом, через который в него можно было бы загружать обитателей и подавать им корм.
Поймать рыбку на дне - задача не из легких, но выполнимая. Мы на "Мирах" ловили их при помощи устройства, называемого слэп-ган, что-то вроде подводного пылесоса. Однако, в описанном Вами случае пойманных зверюшек нужно помещать в камеру, способную держать 1100 атм и оборудованную дистанционно управляемым люком. После поднятия на поверхность эту камеру нужно прошлюзовать внутрь аквариума и уже внутри дать команду на открытие люка.
Александр ака toft Гений (65778) 6 часов назад
Уже сделано. Семь лет назад:
"Главной проблемой для исследователей стал подъем рыб из сумеречной зоны на поверхность океана. Глубоководные обитатели остаются загадкой для ученых, поскольку умирают при попытке поднять их к поверхности из-за резкого перепада давления или особенностей организма. Однако калифорнийские ученые нашли решение - они сконструировали своеобразную обратную версию барокамеры под названием SubCAS, которая помогает приспособиться к атмосферному давлению не дайверам, а рыбам, которых они поднимают с глубин внутри подобного устройства".
https://www.kp.ru/daily/26837/3878768/
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8741) 5 часов назад
Постепенно ? У рыб тоже может быть кисоная болезнь ?
Разрушитель Мифов Оракул (74514) 5 часов назад
У человека есть кесонная болезнь при подъеме с глубины,а рыба тоже привыкла к своим условиям обитания.Поэтому она не выживет при подъеме наверх.Для этого не надо даже помощи науки,чтобы это понять.Банальность.Лучше уже сразу на дне пересадить их в такой аквариум,с тем же давлением,прямо там же,на глубине.Тогда им уже будет,"как дома".