Информационные технологии

Ноутбук или Айпад

Мне 13 лет, нужен ноутбук/айпад для презентаций и программирования, что лучше взять (бюджет 30к)
И если айпад, стоит ли брать клавиатуру за копейки?

Лучше ноутбук (за 30 тыс. руб.)

Почему:

📌 Полноценная ОС (Windows/Linux) — можно ставить Python, Scratch, презентации в PowerPoint.

📌 Клавиатура встроена — удобнее печатать код.

📌 USB-порты — флешки, мышь, Arduino (если захочешь робототехнику).

Варианты:

HP 255 G8 (Ryzen 3, 8 ГБ ОЗУ) — ~28–30 тыс.

Lenovo IdeaPad 1 (AMD 3020e, 4 ГБ) — бюджетный, но хватит для учёбы.

Айпад (только если очень хочется)

📱 Плюс: Лёгкий, долгий заряд.

❌ Минус: Нет нормального программирования (только онлайн-редакторы в Safari).

⌨️ Клавиатура за копейки — нет (брать только Apple Magic Keyboard / Logitech Combo Touch, но это +10–15 тыс.).

ноутбук железо на пк топовое чем на айпаде + там можно скачать ексель а на айпад нет

программирование на айпаде? не забывай что на айпаде прийдется покупать все лицухи а с ноутом кайфовать можно за бесплатно и железо там мощнее