Почему ментальный мир и каузальный мир в целом недоступны для людей?

4Напротив, ментальный мир и каузальный мир в целом недоступны для людей, за
исключением тех, кто являются осознанными учениками планетарной иерархии. Еще раз
подчеркивается, что человек может жить в мире, не осознавая существование этого мира.
Люди живут в эмоциональном мире через свои эмоции, и поэтому некоторые люди
живут больше в эмоциональном мире, чем в физическом мире. Соответствующее верно
и для ментального мира в случае очень интеллектуальных людей: они живут больше в
ментальном мире, чем как в физическом мире, так и в эмоциональном мире. Однако
люди обеих этих категорий могут в то же время быть убежденными физикалистами.
https://vk.com/club192094284

У большинства людей здоровая психика!)
А больным, что только не привидится.
Есть ещё и третьи, это учёные, у которых масса СВОИХ теорий. На то они и учёные!))