А вы знали, кем был Саддам Хусейн?

До войны с американцами. Много деталей на самом деле, но вкратце история такова:

• Он получил власть в результате госпереворота в 70х годах.
• Но переворот этот был организован Соединёнными Штатами(кто ж ещё то?), о чём говорил Роджер Пол Моррис, сотрудник нацбезопасности США.
• Но был он сначала вице‐президентом, а потом, когда в соседнем Иране вместо прозападной власти появилась антизападная, сверг президента и сам стал президентом.
• Позже начал войну с Ираном. И в этой войне США и западные союзники поддерживали Саддама Хусейна, накачивая его оружием(включая то самое химическое оружие), давая кредиты, давая консультации, обучая военных, предоставляя разведданые о передвижении иранских войск. ведь Иран тогда уже был геополитическим противником США.
• Хусейн вёл войну жёстоко, травил иранцев химическим оружием, нарушал международные нормы, США на это не обращали внимание, даже после нашумевшей хим.атаки на Халабджу в 1988м когда вытравили проиранских курдских повстанцев, даже после геноцида Анфаль.
• В итоге Ирак не смог победить Иран, война закончилась, обе страны потерпели ослабление. Зато у Ирака остался долг американцам в 100млрд долларов. Плюс добавилось американского военного контингента в том районе. Плюс цены на нефть упали.
• А цены на нефть упали, потому что Кувейт стал добывать намного больше и ОПЕК договорились её снизить. Это было ударом для Ирака, ведь почти все деньги страна получала от нефти. Плюс у Ирака с Кувейтом были на границе нефтяные месторождения, за которые они между собой спорили.
• Штаты знали, что Хусейн готовился воевать с Кувейтом, и как заявил посол США в Ираке, им по барабану на приграничные конфликты. И штаты продали Ираку систему передачи данных на 695млрд долларов.
• Хусейн, который привык что его поддерживает весь западный мир и закрывает глаза на беспредел, получил зеленый свет от США и начал вторжение в Кувейт.
• США вместо нейтральной позиции ответили операцией "Буря в пустыне" и начали долбить Ирак, целой коалицией из 34 стран.
• Саддам Хусейн попросил остановить бомбёжку пообещав вывести войска из Кувейта. США проигнорировали.
• Позже Хусейн, будучи под санкциями, предложил сначала в парламенте, потом странам ОПЕК отказаться от продажи нефти за доллары и переидти на евро.
• Для США это был серьёзный вызов и в итоге вторглись в Ирак и повесили Хусейна. Под предлогом связи с аль‐каидой, которая была не доказана, и хим оружия, которого на тот момент уже не было т.к. было уничтожено Хусейном ещё при бомбёжке в 90х.
• А затем поделили иракскую нефть между западными нефтяными гигантами, такими как Shell, BP, Shevron.

Вот такая история, когда друг запада, который не принёс пользы, оказался врагом.
Ничего не напоминает?

В двух словах - он был упырём. Про помощь Ираку во время войны с ираном ссср помогал ираку! О чем нам открыто говорили в армии пилоты. А служил я в ВВС вта. И куда шли борта с военным грузом я прекрасно знаю.
Упырь он был прежде всего
Источник - студенты рудн. В основном оппозиция. Курды, шииты, коммунисты.
Но были и те кто его поддерживал, особенно во время вторжения в Кувейт. И это были палестинцы!
Так, что такие дела.

Таким же правителем, как и все.

Это же про Россию

Он Сукин сын. Но Наш сукин сын ! - заявил президент США.