А в Вербное воскресенье что делают? Убираться можно?

kranas Профи (981), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Марфа Оракул (55701) 15 лет назад
Вход Господень в Иерусалим.
Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.
борис толмачев Мыслитель (8011) 15 лет назад
Молиться надо, а в праздник тем более!!!!
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 15 лет назад
Христианину можно все! Но все ли ему полезно? Суббота для человека, а не человек для субботы. Если у Вас не было времени убраться раньше, то убирайтесь. А если Вы специально раньше не убирались, а ждали Вербного воскресения, чтоб убираться в этот день дабы только не молиться, это повод Вам задуматься, зачем оно Вам вообще?
((ВсегоЛишьФея)) Гуру (2552) 15 лет назад
Ни в один христианских праздник убирать нельзя - это делают заранее. И вообще по воскресеньям нельзя убираться. Но в наши дни по-другому иногда не получается...
Сергей Соловьев Знаток (442) 15 лет назад
Вербное воскресенье - последнее воскресенье перед Пасхой. Подходит к концу семинедельный Великий пост, открывается новый цикл, цикл весенних праздников, Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим.
Накануне, в субботу, отмечают праздник весеннего обновления природы. После того, как Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря и чудесным образом исцелил многих людей, слава о нем достигла Иерусалима. В Иерусалиме Иисуса Христа встречали радостно, размахивая, по обычаю, пальмовыми ветками.
После освящения веточки вербы приносят домой, а потом надолго сохраняют, чтобы они отводили от дома болезни.
Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.
Ирина Мастер (2360) 15 лет назад
Читайте Библию. Там написано, в какой день можно работать, а в какой - нельзя. Вот здесь все праздники:
Исход: Глава 20, стих 8-11;
Исход: Глава 31, стих 16-17;
Второзаконие: Глава 5, стих 12-15.
Источник: Священное Писание