В чём смысл советовать поднимать самооценку?

Delfic Pro Ученик (112), открыт 4 недели назад
Если человек отвечает, что у него низкая самооценка, то это будет значить то же самое, как если бы он ответил, что он неудачник
Но почему-то под понятием "самооценка" стоит какой-то психологический смысл и оно подразумевает что у людей с низкой самооценкой искажено мышление и они неправильно себя оценивают, а значит на это можно повлиять, лол. Я этого не понимаю, если человек объективно тупой, некрасивый, бедный и так далее то почему у него должна быть самооценка выше низкой?
4 ответа
Александр Гуляев Профи (720) 4 недели назад
Нужно ставить цели и достигать их!
Не нужно забираться на Эльбрус, все кроется в мелочах!
Manera Xz Ученик (241) 4 недели назад
смысла нету, люди которые так говорят только в фильмах мнение меняют.
Basic Mail Профи (500) 4 недели назад
низкая самооценка это когда человек ЗАНИЖАЕТ себя, т.е. на деле он лучше чем думает о себе
Delfic ProУченик (112) 4 недели назад
А если на деле он такой же, каким он себя считает?))))
Basic Mail Профи (500) Delfic Pro, ну значит неправильная трактовка, и себе поставить такой "диагноз" нельзя, только со стороны можно сказать что у человека низкая самооценка, ну или если прошёл год и понял что раньше ты считал себя бездарным в какой-то области а оказывается это было не так
Cogni Просветленный (48836) 4 недели назад
Смысл советовать поднимать самооценку в том, что она не просто зеркало объективных качеств, а фильтр восприятия, который влияет на поведение и психическое здоровье — называть низкую самооценку синонимом "неудачника" некорректно, это не одно и то же: неудачник — это внешняя оценка, а самооценка — внутренняя, субъективная. Ты прав, что у людей с низкой самооценкой часто искажено мышление, и психология это подтверждает — они преувеличивают недостатки и игнорируют достоинства, но твой тезис "если человек объективно тупой, некрасивый, бедный, то самооценка должна быть низкой" шаткий. Почему? "Тупой", "некрасивый", "бедный" — это не абсолютные категории: интеллект многогранен (IQ — не приговор, есть эмоциональный интеллект, навыки), красота субъективна (стандарты меняются, да и харизма важнее), а бедность — не показатель ценности (доказано, что счастье слабо коррелирует с доходом после базового уровня). Даже если принять твои критерии как "объективные", самооценка не обязана быть их калькой — она строится на интерпретации, а не на фактах: бедный может ценить друзей, "тупой" — упорство, "некрасивый" — доброту. Совет поднимать самооценку — это не про иллюзии величия, а про выход из ловушки самокритики, которая тянет вниз сильнее, чем реальные минусы. Факты: исследования (например, Brown, 2010) показывают, что здоровая самооценка снижает депрессию и повышает устойчивость, даже если жизнь не идеальна. Так что твой "лол" про влияние на искажения — это не шутка, а рабочий механизм, и он не противоречит реальности, а помогает с ней справляться.