Подскажите пожалуйста знающие люди, болен кактус или нет? Опыта нет совсем. Только прошу без стёба.

Недавно была сделана перевалка вместе култуном корней и застрявшей в них землей в новый горшок с новой готовой землей.
Старый горшок был размером меньше кактуса.
Вызвали беспокойство бежевый цвет шейки и небольшое коричневатое пятнышко в нижней части между ребрами(видно на фото).
Кактусу лет 20. Размер с два женских кулака.
Стоит на подоконнике на Северо-восточной стороне за тонированным (режет синюю часть спектра) стеклом тройного стеклопакета. Воздух в основном сухой.
Рос сиротой, впроголодь, поливался по-случаю - то густо, то пусто.
Вода ужасная, белый налет на земле у корней это видимо гипохлорид натрия. Он не фильтруется ничем и он везде и в на посуде и в унитазе.
Стебель и шейка твердые, причем участки бежевого цвета на ощуп значительно тверже зеленого стебля.

Заранее благодаю за помощь и диагностику.

Дополнен

Раз в неделю, зимой + Боюсь я его периодически заливал.

Дополнен

Не пойму, как ответ написать..
Так каков окончательный вердикт?
Это болезнь или результат неправильного ухода и черезмерного полива?

Эхинопсисы это кактусы мягкого климата высокогорий или предгорий, например в Перу, Мексике и Парагвае(Лобивии не в счёт).
Это кактус именно такого типа, что ему, абсолютно без разницы посадите его в горшок по размеру или в таз величины с корыто.
Ему также, не особо нужен какой-то особый уход(поставил и забыл, тоже подойдёт). Это тот кактус,(из немногих) который ""мирится" с недостатком света северной ориентации.не требует холодной и сухой зимовки.
Корневая система устойчива к переливам(но лучше не экспериментировать). Наоборот они любят регулярный и довольно хороший полив(просто следить, чтоб субстрат высыхал между сеансами).

Странно то, что как Вы пишите, ему лет двадцать, но нет верхнего дренажа и особого опробкования. Очень странно. Наверное это от очень редкого полива.
Сохраняйте режим этот и лишь немного увеличьте(резкое изменение это стресс, а в этом возрасте он не желателен(довольно долгое восстановление).
Шейка такая и должна быть потому, что она заглублена была скорее всего, хотя при "старте" она розовая или сиреневая, но с возрастом тускнеет до ржаво-бежевой.
Пятнышки это та же "песня", не страшно.
Почву плотно засыпать камушками(кроме керамзита, его сложно регулировать). Например кокнуть кирпичь, промыть, высушить и засыпать, или так же поступить с щебнем.
Зимовка хоть и необязательна, но желательна(+12 максимум +8 и почти без полива -чисто символически).
Желательно почаще не поливать, а опрыскивать(периодически чуть розовым марганцем(только совсем чуть).
Вредители нападают редко(твердоват).

кактус не болен. у вас приличный экземпляр эхинопсиса. При нормальном уходе будет цвести. Очень красиво. Зимой температура 8-10 и полив 1 раз за 3-4 месяца. В марте по чуть-чуть выводите из состояния спячки и ставите на солнце. на 2 недели с притенением, потом на прямое. полив по мере высыхания субстрата. Опробкование стебля внизу характерно для этих кактусов. это не болезнь. Горшок слишком большой и земля явно не для кактусов - слишком черная. Срочно вытаскивайте и в тесный горшок в грунт для суккулентов

Это просто возраст. Раз нет мягких участков, то все в порядке. Но посадили вы его неправильно. Во-первых, какая-то жирная земля. Во-вторых, шейку надо засыпать мелким гравием или крупным песком. Он же у вас явно шатается при любом прикосновении. Так сломается и всё. И совет вам: когда задаете вопрос, внизу есть кнопка "Разрешить комментарии к ответам". Там надо было поставить галочку, тогда вы смогли бы отвечать
Да, и поливать раз в неделю зимой - это ОЧЕНЬ часто

Ваш кактус может испытывать стресс после перевалки, что нормально. Бежевый цвет шейки и коричневое пятнышко могут указывать на гниение или грибковую инфекцию. Проверьте корни на наличие гнили и дайте растению время на адаптацию. Возможно, стоит уменьшить полив и улучшить качество воды.

Это опробковение, от возраста, норма