Помогите пожалуйста с обществом

Дарья Нестерова Ученик (100), на голосовании 3 дня назад
Работа с текстом.

«Массовая культура в основном проявляется в области искусства (особенно-литература ), но может существовать и в форме публицистики, идеологии, религии, а также и в формах организации быта ( например, в индустрии игрушек или аттракционов). Для массовой культуры характерны прежде всего общедоступности, связанная с дешевизной, полная или частичная утрата художественности, низкий интеллектуальный уровень, а также очень часто -финансовая поддержка со стороны государства. Ценности, внушаемые обывателю массовой культурой, представляют собой, как правило, стандартный для данной страны и данного общественного строя набор «добродетелей». Вот, например, что писал Чехов о таком явлении массовой культуры, как роман Г.Сенкевича «Семья Поланецких «: «Цель романа: убаюкать буржуазию в ее золотых снах. Будь верен жене, молись с ней по молитвеннику, наживая деньги, люби спорт – и твое дело в шляпе и на том и на этом свете».

Внушение официальных ценностей в массовой культуре бывает как явным, так и скрытным. В последнем случае на первый план выходит всякого рода занимательность (хитроумных сюжет, таинственность,секс, множество приключений, яркость и красочность и т. П. ). Хорошей иллюстрациейсказанного может служить американский киносериал о Рембо, «мыльные оперы» и т. п.

Причастность личности к народной культуре, как правило, противостоит культуре официальной. Дело в том, что народная культура утверждает в основном ценности традиционные, укорененные в исторической памяти и с трудом поддающиеся вытеснению. Народная культура как бы игнорирует ценности официальный, меняющиеся гораздо быстрее.

Однако в XXв., особенно во второй его половине, почти во всех странах и регионах наблюдается значительное ослабление влияния традиционной, народной культуры и даже ее постепенное исчезновение. Это связано с рядом факторов. В XX в. Почти повсеместно официальная культура ориентирования на общественный прогресс, постепенно разрушающий всякую консервативность, в том числе и консервативность народной культуры. Разрушению народной культуры и ее ценностной системы способствует стремительное развитие цивилизации, которая «осовременивает» бывшую «глубинку», стирает грани между центром и провинцией, городом и деревней. Важнейшую и. может быть, наиболее гибельную роль в разрушении народной культуры играют быстро прогрессирующие средства массовой информации. Если газета и радио ещё как-то уживались с народной культурой, то уже телевизор нанёс ей серьёзнейший удар. Средства массовой информации разрушительны для народной культуры и сами по себе (сокращают досуг, почти сводят на нет народное художественное творчество, модернизируют быт, изменяют традиционный менталитет и т.п.), но ещё более тем, что с ними в народную систему ценностей вторгаются низкопробные ценности рассмотренной выше массовой культуры. Однако последняя проникает в народ и по другим каналам, связанным с развитием цивилизации: через аудио-видеокассеты, всякого рода рекламу, предметы повседневного обихода и т.п.»

Что характерно для массовой культуры? ( Найдите все указанные автором характеристики.) По каким каналам распространяется («проникает в народ» ) массовая культура?

Какие ценности, по мнению автора, меняются быстрее: массовой или народной культуры? Найдите в тексте авторские обоснования ответа на данный вопрос.

С чем автор связывает значительное ослабление влияния традиционной, народной культуры?

Приведите собственные примеры культуры массовой и культуры народной. (Используйте как знания курса, так и информацию СМИ, а также личный социальный опыт.)

Предложите эффективные на ваш взгляд меры, направленные на сохранение ценностей народной культуры.
Голосование за лучший ответ
оладушек мармеладушек Гуру (4838) 1 месяц назад
детей аист должен приносить
не благодари
LINK Мудрец (14671) 1 месяц назад
Ответы на вопросы по тексту:
1. Характеристики массовой культуры (по автору):

Сферы проявления : искусство (особенно литература), публицистика, идеология, религия, индустрия игрушек и аттракционов.
Основные черты :
Общедоступность (связана с дешевизной).
Полная или частичная утрата художественности.
Низкий интеллектуальный уровень.
Финансовая поддержка со стороны государства.
Внушение стандартных «добродетелей» (пример: роман Сенкевича, где пропагандируются семейные ценности, спорт и нажива).
Использование занимательности для скрытого внушения ценностей: хитроумные сюжеты, секс, приключения, яркость (примеры: сериал о Рембо, «мыльные оперы»).
2. Каналы распространения массовой культуры:

Средства массовой информации: телевидение (наиболее разрушительное влияние), радио, газеты.
Технологии: аудио- и видеокассеты, реклама.
Предметы повседневного обихода (например, игрушки, продукция индустрии развлечений).
3. Какие ценности меняются быстрее?
Ценности массовой культуры меняются быстрее, чем традиционные ценности народной культуры.
Обоснование автора :

Народная культура утверждает традиционные ценности , укорененные в исторической памяти, которые с трудом поддаются вытеснению.
Официальная (массовая) культура ориентирована на общественный прогресс , что делает её ценности более изменчивыми. Народная культура «игнорирует» эти изменения, сохраняя устойчивость.
4. Причины ослабления влияния народной культуры:

Ориентация официальной культуры на прогресс , разрушающий консервативные традиции.
Развитие цивилизации :
Стирание границ между центром и провинцией, городом и деревней.
«Осовременивание» глубинки.
Влияние СМИ (особенно телевидения):
Сокращение досуга, упадок народного художественного творчества.
Модернизация быта и изменение традиционного менталитета.
Проникновение низкопробных ценностей массовой культуры через ТВ, рекламу, аудио-видеопродукцию.
5. Примеры культур:

Массовая культура :
Современные блокбастеры (например, Marvel-кино).
Поп-музыка (например, треки из TikTok).
Реклама потребительских товаров.
Социальные сети как инструмент продвижения трендов.
Народная культура :
Фольклор: русские народные сказки («Колобок», «Репка»).
Традиционные праздники: Масленица, День благодарения у коренных народов Америки.
Ремесла: хохломская роспись, гжель, индийская роспись войлока.
6. Меры по сохранению народной культуры:

Государственная поддержка :
Гранты на сохранение ремесел и языков малых народов.
Финансирование фольклорных фестивалей (например, «Серебряное копытце» в Башкортостане).
Образование :
Включение традиционных песен, танцев, ремесел в школьные программы.
Создание интерактивных музеев народной культуры.
СМИ и технологии :
Популяризация традиций через YouTube-каналы и подкасты (пример: проект «Уральские пельмени»).
Использование VR для виртуальных экскурсий по этнографическим музеям.
Сообщества :
Поддержка кружков народного творчества (например, кружева, гончарное дело).
Организация этно-туризма в регионах с сохраняющимися традициями (например, Карелия, Алтай).