Анри Шарль Антуан Барон (фр. Henri Charles Antoine Baron; 23 июня 1816 , Безансон — 11 сентября 1885, Женева) — французский живописец, гравёр и рисовальщик-иллюстратор.
" Серенада", до 1885 года

Анри Шарль Антуан Барон учился в мастерской художника Ж. Жигу в Париже. Совершил длительное путешествие по Италии, позднее, обосновался в Париже. Дебютировал в Парижском салоне 1840 года двумя картинами: «Ателье скульптора» и «Вилла в латинской стране».
Первый большой успех имел в салоне 1845 года. Произведения А. Барона награждали золотыми медалями в Салонах в 1847, 1848, 1855 и 1867 гг. Картина «Андреа дель Сарто, рисующий Мадонну» (1847) поставила А. Барона в ряды известных художников; затем последовали «Ребенок, проданный пиратами» (1848), «Свадьба Гамаша» (1849) и много др.

" Итальянские девушки танцуют"
С 1879 года художник постоянно экспонировал свои акварели на выставках Общества французских акварелистов. Акварели, главным образом, и создали ему имя при жизни. Иллюстрировал произведения Бальзака, Боккаччо, Л. Ариосто, Ж. Ж. Руссо, сказки Перро, приключения Телемака, Фобласа и др. Сотрудничал с журналами Magasin picturesque, Gil Blas, Roland furieux.

Scène de parade nuptiale - "Сцена ухаживания"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барон,_Анри_Шарль_Антуан ://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Henri_Charles_Antoine_Baron_-_Une_sérénade.jpg