Айкидо. Стоит ли начинать заниматься
Ребят, привет. Думаю начать заниматься айкидо,но говорят,что от него нет толку в бою. Говорить могут многое,потому спрашиваю у знатоков. Есть ли смысл им заниматься или это откровенная ерунда?
Смотря с какой целью им заниматься.
С целью приобщения к культуре бросков с использованием болевых захватов? Это хорошо
С целью применить полученные навыки на практике? Это абсурд. В чём заключается абсурд? В том, что вся система айкидо - она не самостоятельна, она - надстройка на другие системы. То есть в айкидо должен прийти уже боец, которому на его бойцовскую базу надстраивают работу основанную на болевых приёмах в стойке. Если человек приходит в айкидо с нуля, то он и получает ноль в прикладном значении. Там не развивают бойцовских навыков, там дают дальнейший прогресс в уже полученных до айкидо. Именно с этой целью айкидо и было разработано, и никто ничего там не менял. Если в секции айкидо пытаются обучать с нуля, то это чистое воровство на доверии.
Своя практика "айкидо" есть и в самбо, и в дзюдо, и в хапкидо, и т.д. Она идёт последней в освоении. В самбо это IV раздел. Но нигде кроме айкидо эта техника не даётся отдельно, а только системно, только в рамках общей подготовки бойца. Потому айкидо и не работает на практике, а в других системах работает, хотя разумеется там она не называется айкидо.
Спасибо большое. Понял 🙂
Айкидо может хорошо подойти тем, кто не очень сильный физически или людям в возрасте. Айкидо это самое гуманное боевое искусство и единственное в котором не проводятся соревнования.
Тренировки там обычно очень щадящие.
Но вот поможет ли айкидо защититься на улице? Не уверен...
В айкидо есть только 2 удара и наносятся они только для того чтобы не нанести сопернику более серьёзную травму.
Ну по факту в бою практически без полезен.
Смысл есть, начни, понравится продолжишь
Не разу не слышал чтобы это айкидо работало где то за пределами татами или фильмов Стивена Сигала...Учеников в зале эти мастера айкидо кидают красиво,но на улице в поддавки никто играть не будет.
А цель какая? Если по щам не получить, то лучше чам безопасная дистанция, средства не найти. Если как физкультура то норм
Боксом займись
Рукопашкой займись
ножа не бойся бойся вилки один удар четыре дырки