Как научиться играть на электрогитаре?

какая электрогитара пойдет для новичка, какое оборудование нужно, с чего нужно начинать в первую очередь?

Первая гитара должна нравиться. Нужен или комбик, чтобы играть вслух, или процессор либо звуковая карта, чтобы играть в наушники, либо у комбика должен быть выход на наушники, т.к. противное бренчание неумехи вряд ли захотят терпеть домашние, а ночные занятия -- соседи. Просто упражняться можно и на не подключенной.

I. Выбор электрогитары для начинающего:

Главное правило — выбирайте гитару, которая вам нравится внешне и на которой вам удобно играть. Но вот несколько конкретных рекомендаций:

Тип корпуса:

Stratocaster (страт): универсальный вариант, подходит для многих стилей. Удобный корпус, три сингла (звукоснимателя) дают яркий звук. Пример: Squier Affinity Stratocaster, Yamaha Pacifica 012.
Телекастер (телек): яркий, «стеклянный» звук, хорош для кантри, блюза и рока. Простой и надежный. Пример: Squier Affinity Telecaster.
Les Paul (Лес Пол): Мощный, плотный звук, отлично подходит для рока и метала. Корпус тяжелее, чем у страта и телека. Пример: Epiphone Les Paul Special II.
Superstrat (суперстрат): модернизированный страт, часто с хамбакерами (более мощными звукоснимателями) и флойдроудом (тремоло-рычагом). Подходит для тяжелой музыки.
Бюджет: лучше начать с бюджетной гитары. Хороший вариант — в районе 15 000 — 30 000 рублей. Это позволит тебе понять, нравится ли тебе играть на гитаре, и не потратить слишком много денег, если ты передумаешь.

Производители: Обрати внимание на бренды:

Squier (дочерний бренд Fender): отличные гитары для начинающих, особенно серии Affinity и Bullet.
Yamaha: Хорошее качество сборки и звука за свои деньги.
Epiphone (дочерний бренд Gibson): бюджетные версии легендарных гитар Les Paul и SG.
Ibanez: Известны своими гитарами для метала и рока.
Cort: Хорошее соотношение цена/качество.
Электроника: Для начала не стоит гнаться за дорогими звукоснимателями. Главное, чтобы гитара строила (держала строй) и на ней было удобно играть.

Гриф: важно, чтобы гриф удобно лежал в руке. Попробуй разные гитары и выбери ту, гриф которой тебе больше нравится.

II. Необходимое оборудование:

Комбоусилитель (комбик): усилитель и динамик в одном корпусе. Для дома подойдет комбоусилитель мощностью 10-20 Вт. Примеры: Fender Champion 20, Blackstar ID:Core 10 V3, Roland Micro Cube GX.
Кабель: инструментальный кабель для подключения гитары к усилителю. Бери кабель длиной не менее 3 метров.
Медиатор: выбирайте медиатор толщиной 0,73 мм — 1,0 мм. Попробуйте разные медиаторы и выберите тот, который вам больше нравится.
Тюнер: для настройки гитары. Можно использовать хроматический тюнер-клипсу (прикрепляется к грифу) или тюнер-приложение для смартфона.
Чехол: Для хранения и транспортировки гитары.
Подставка: Для гитары, чтобы не ставить ее на пол.
Ремень: Если ты планируешь играть стоя.
Дополнительное оборудование (не обязательно на старте):

Педали эффектов: для изменения звучания гитары (дисторшн, хорус, дилей и т.д.).
Аудиоинтерфейс: Для записи гитары на компьютер.
III. С чего начать обучение:

Настройка гитары: научись настраивать гитару. Используй тюнер или приложение-тюнер.
Постановка рук: правильная постановка рук — залог успешного обучения. Посмотри видеоуроки или возьми несколько уроков у преподавателя.
Аккорды: начни с простых аккордов: Am, Dm, C, G, E.
Бой и перебор: научись играть простые ритмические рисунки (бой) и переборы.
Табулатуры: используйте табулатуры для разучивания песен.
Уроки: запишись на занятия к преподавателю или занимайся онлайн (YouTube, Udemy, Skillshare).
Практика: Занимайся регулярно, хотя бы по 30 минут в день.
Разные стили: не ограничивайся одним стилем. Попробуй играть разные музыкальные жанры.
Играй с другими: играть с другими музыкантами — отличный способ улучшить свои навыки.
Получай удовольствие: Самое главное — получай удовольствие от игры на гитаре!
Рекомендации:

Посетите музыкальный магазин: попробуйте разные гитары в магазине, чтобы понять, какая вам больше нравится.
Почитай отзывы: почитай отзывы о гитарах и усилителях в интернете.
Не стесняйся задавать вопросы: спрашивай совета у опытных гитаристов.

Просто дергаешь струны и ты такой:ЙОУ ЭЩКЕРЕ РОООКК ЭЙ ЭМО ЙОУ ЙОУ ТУТУТУТ

съешь ее

сожри её