Какого брокера выбрать для инвестиций
Какого брокера выбрать для инвестиций БКС, ВТБ, Альфа или Сбер
При выборе брокера для есть такой интересный контр-интуитивный критерий, который противоречит обычной интуиции и ломает новичкам мозги.
Надо смотреть на комиссии брокера и присмотреться к такому брокеру, у которого самые... высокие комиссии, а не низкие.
Почему такой парадокс?
Дело в том, что если вы инвестор, а не трейдер, то вы для брокера являетесь настоящим биржевым паразитом. Потому что брокеру очень трудно на вас заработать деньги. Ведь брокер зарабатывает на комиссиях. А инвестор, в отличие от трейдера, очень редко совершает сделки. Поэтому может получиться так, что инвестор для брокера будет убыточным, потому и считается паразитом, которого надо обслуживать бесплатно.
Именно поэтому многие брокеры хотят, чтобы у них были не инвесторы, а трейдеры, особенно, высокочастотные трейдеры, которые за час делают много-много сделок.
Так вот по размеру комиссий брокера можно понять, на кого ориентируется данный брокер, на трейдера или на инвестора.
Если комиссии у брокера очень маленькие, как у БКС, значит, у этого брокера, в основном, работают трейдеры. Этот брокер установил маленькие комиссии, так как он конкурирует с другими брокерами за привлечение этих трейдеров. Наоборот, если комиссии у брокера высокие, как, например, у Т, значит у этого брокера, в основном, работают не трейдеры, а инвесторы, то есть он ориентируется на инвесторов. (У того же Т есть целая экосистема заточенная на инвесторов, это и социальная сеть, и журнал, и другие плюшки.)
Если смотреть на ваш список (БКС, ВТБ, Альфа или Сбер) и выбирать по описанному выше контр-интуитивному критерию, то самые лучшие варианты, это Альфа или Сбер.
БКС, тариф самый выгодный и приложение для торгов удобное, заявки можно выставить даже тогда, когда торги активом не идут. Веб терминал очень удобный, чуть упрощённый traidingview
У ВТБ есть 2 преимущества:
Фонд LQDT без комиссии вообще
ОФЗ без комиссии брокера. Если есть подписка премиум в банке, то и тариф премиум у брокера, можно бесплатно иметь, выполняя условия.
Сбер с Альфой примерно одинаковы, альфа чуть дороже. У Сбера преимуществ чтобы выделить не обнаружил. Альфой не пользовался, но тарифы смотрел.
Все что есть
Зачем тебе инвестировать в крупную буржуазию?
Broke