Охарактеризуйте андрея соколова из произведения михайла шолохова "судьба человека"

охарактеризуйте андрея соколова из произведения михайла шолохова "судьба человека"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Андрей Соколов — главный герой рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Это человек с тяжёлой, но стойко перенесённой судьбой. Его жизнь полна страданий: он теряет семью, проходит через немецкий плен, переживает войну. Однако даже в самых тяжёлых обстоятельствах он остаётся сильным, мужественным и добрым.
Характеристика Андрея Соколова:

Сильный духом
Несмотря на все испытания, он не сломался. В плену не потерял достоинства, выдержал пытки, а после войны продолжил жить, не озлобившись.

Честный и справедливый
Он презирает трусость и предательство, не теряет человечности даже перед лицом смерти.

Самоотверженный и добрый
После войны, потеряв семью, он усыновляет осиротевшего мальчика Ванюшу, показывая, что в нём осталась способность любить и заботиться.

Трудолюбивый и упорный
Работает шофёром, не жалуется на судьбу, а просто делает то, что должен.

Андрей Соколов — символ несгибаемости, силы духа и человечности. Его образ показывает, что даже в самых страшных обстоятельствах можно оставаться человеком.

Андрей Соколов — главный герой рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», простой водитель грузовой машины. Он родом из Воронежской губернии, участвовал в Гражданской войне на стороне Красной армии. Соколов потерял всю семью во время Великой Отечественной войны, но нашёл силы жить дальше и усыновил осиротевшего мальчика Ванюшку. Андрей Соколов — отважный, волевой, смелый и добрый человек с сильным характером.

В плену Андрей Соколов из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» проявляет следующие качества:

Верность и решимость. Герой не утратил верности и решимости, например, убил предателя, который угрожал выдать командиров и коммунистов. 1
Сила духа и товарищеская поддержка. Андрей продолжал подбадривать товарищей и осуждать вражеский режим. 31
Мужество и героизм. Например, когда начальник лагеря предложил ему выпить за победу Германии, Андрей сказал, что лучше поднимет тост за собственную смерть. 1
Терпение и выносливость. Оказавшись в плену, Соколов с большим терпением и выносливостью переносил все лишения. Он лишь чудом не умер от тяжёлого физического труда, постоянного недоедания и болезней.

Душка