Как вам краткий пересказ библии? (см. вн.)
"вступайтесь за безгласного ... для дела бедного и нищего ... и вот почему узнаем, что мы от истины и успокаиваем перед Ним сердце свое ... что ты сделал одному из малых сих, то ты сделал Ему ... не придет царство Божье приметным образом, вот Царство Божье внутрь вас есть ...князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ... не доходит до них ... я пришел благовествовать нищим и освобождать из узилищ". "Одна участь всем".
В. Цой: и больше нет ничего, всё находится в нас
)))
К Шаммаю пришел язычник и сказал, что обратится в иудейство, если этот учитель расскажет ему весь Закон Божий, стоя на одной ноге. Шаммай пришел в неописуемую ярость и прогнал язычника. Тогда тот язычник обратился с данным вопросом к Гиллелю. Гиллель очень любезно принял язычника и внимательно выслушал его просьбу. Затем стал на одну ногу и быстро произнес такой ответ: "Всегда почитай Единого и Всемогущего Бога. Никогда не причиняй ближнему того, чего не желаешь и себе. В этом смысл всего Закона. А всё остальное является приложением и объяснением. Иди и придерживайся этого главного правила в своей жизни"
ГИЛЛЕЛЬ СТАРШИЙ
(конец I в. до н.э. - начало I в. н. э.) один из авторитетнейших мудрецов Талмуда
Талмуд говорит: «Когда Тора была забыта в народе, пришел из Вавилона Эзра и возродил ее. Когда Тора вновь была забыта, явился Гиллель Вавилонский и снова дал ей крепкие устои».
Гиллелиты руководствовались, подобно христианам, принципом: что Бог возвышает того, кто смиряется, и унижает того, кто возвеличивается; что величие бежит от того, кто его ищет, и ищет того, кто от него бежит; тот кто хочет ускорить время, ничего от него не получает, тому же, кто умеет выжидать, время служит помощником.
А вот еще короче:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим и возлюби ближнего твоего, как самого себя;
https://bible.optina.ru/new:mf:22:start
...Сперва сначала никого не был. Потом Гаспот сказал: "Где все? Виходи". Вищли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочик, маленкий рибка и муравей. Людей нет. Гаспот спросил: "Где людей?" Все тихо молчал, потому щьто где они ходит, никто не знает. Тогда Гаспот взял два глина и сделал баба и человек. Такой же похожий сделал, как сам себя. Но потом от баба усы и борода оторвал. И сказал: "Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей. С маленкий хорощий внуки на колени сидеть хочу". И толко отвернулся - сразу уже два внуки. Потом четыре. И потом восем. И ищо один. И ищо один, но потом четыре и ищо два. И один в животе звонок дергает, родиться хочет пора. Тогда сказал: "Ояебой... Сколко много рот... А работать-кормить кто будет?" И взял баба и человек за рука и кинул с небо. И все звери кинул. Щтоб над люди не смеялся. А то смеялся. И сказал: "Идите все в Россия. Плитка ложить. И кафел. И асфалт. И щпала. И щьтоб к утру грязний Россия блестелся, как у кощка кобель яйцо".
Библию даже дьявол цитирует.
...берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею».
Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».
Евангелие от Матфея 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/4/#4
В Библии много чего написано, но не всё есть руководство к действию.
Так например, написано, что Иуда предал Иисуса, а потом пошёл и повесился. И что, теперь каждый читающий должен это делать, потому что это написано в Библии?
Некоторые подобно дьяволу направляют божьи слова против Самого Бога.
христианство зарождалось среди нищих,рабов,малограмотных,умственно отсталых,маргиналов,калек,то есть самой черни,низов общества.
поэтому :"горе богатым"-ведь они уже получили свою награду.
первые станут последними,а последние первыми(в загробном мире)
справедливость с точки зрения обездоленных.
вы сейчас страдаете,зато потом в рай попадете.
терпите!
а они(богатые,умные,успешные) попадут в ад на вечные муки.
все очень примитивно.
А вот основная тема Библии это жертвоприношения.
Библейский Бог очень любил в свою честь жертвоприношения людей и животных,поэтому христиане и называют его словом любовь.
А Новый Завет вообще посвящен человеческому жертвоприношению.