Разве тепло не поднимается с первого этажа на второй, обогревая его?

Имя Фамилия Профи (511), закрыт 1 день назад
Небольшой дом с мансардой.
Площадь первого этажа примерно 50м²:
На первом этаже стоит печь.
На мансардном этаже, в каждой комнате (а их две) стоят по одной небольшой печке.

Я всегда почему-то наивно думал, (в школе плохо учился), что тепло поднимается вверх ☝️ и второй этаж отапливать смысла нет, он и так будет тёплый, достаточно хорошо протопить внизу.
Лучший ответ
no neim Оракул (67708) 4 дня назад
при подъеме тепла вверх теплопотери все равно существуют. до 2 этажа дойдет в лучшем случае 1\2 всего тепла. сам этаж имеет стены и потолок- тоже ворота для теплообмена с улицей.. в результате не первый этаж обогревает второй, а второй выстужает первый- и такой расклад может быть
Остальные ответы
Viktor Mosin Гуру (2930) 4 дня назад
Да, теплый воздух всегда поднимается вверх, но хватит ли тепла от печи чтобы было тепло и на 1 и на 2 этаже это другой вопрос
Имя ФамилияПрофи (511) 4 дня назад
Так если и не хватит, то, холодно будет на первом этаже. Всё тепло поднимется вверх.
Viktor Mosin Гуру (2930) Имя Фамилия, с одной стороны да, но с другой если будет недостаточно в полу в второго этажа то все тепло будет на 1
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (151985) 4 дня назад
хватило бы, если б не перекрытия.
RatÆCat Оракул (74343) 4 дня назад
Потому что недостаточно
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (218913) 4 дня назад
В полу второго только проход для теплого воздуха сделать и будет нагреваться.
Имя ФамилияПрофи (511) 4 дня назад
Лестничной прохода мало?
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (218913) Имя Фамилия, Желательно вентилятор поставить, чтоб перемешивал воздух
Павел Волгин Просветленный (41735) 4 дня назад
Хочешь предъявить верхним долю? Не боишься, что бомжи зае...Бут, узнав про халяву?..
Сергей Крапивный Оракул (96093) 4 дня назад
Нужно бегать по первому этажу что бы перемешивать воздух.как вентилятор что бы.Так не нагреешь.Да ещё теплоизоляция наверное на потолке лежит.
Любава Просветленный (36184) 4 дня назад
Дело в распределении тепла.
Даже в рамках одного этажа, где высота около 3 метров, теплость разная на разной высоте: возле пола достаточно прохладно, а под потолком намного теплее, чем в середине.
теперь представь, насколько будет отличаться температура, если взять высоту в два этажа - отапливать, как ты предлагаешь, одной печкой ОБА ЭТАЖА.
В таком случае, чтобы добиться более-менее комфортной температуры на 1 этаже, на втором будет просто душегубка.
Понимаешь? Поэтому этажи отапливаются каждый в раздельности, чтобы обеспечить более-мене равномерный прогрев каждого.
Имя ФамилияПрофи (511) 4 дня назад
Так если отапливать первый этаж, тепло будет подниматься вверх, создавая разницу температур, а если отапливать второй, оно там оставаться и будет.
Любава Просветленный (36184) Имя Фамилия, цитировать саму себя как бы не принято... Но что тут поделаешь...Но ты не понимаешь..)))
Имя ФамилияПрофи (511) 4 дня назад
То есть, по твоему, печки второго этажа будут обеспечивать равномерный прогрев первого этажа?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (598987) 4 дня назад
Потолок не должен прогреваться насквозь, иначе на нём будет образовываться изморозь.
пилот во времени Искусственный Интеллект (168214) 4 дня назад
Видимо недостаточный приток и потери потолка второго этажа большие и стены не прогреваются.-тепло идет сразу к потолку от двери.Умно=делают принудительную приточно-вытяжную систему каналов.Хотя=ну его .нафиг второй этаж
Имя ФамилияПрофи (511) 4 дня назад
Согласен, приточная вентиляция- хорошее решение и для одного этажа, можно весь этаж обогреть одним отопительным прибором.
пилот во времени Искусственный Интеллект (168214) Имя Фамилия, Сам замучался=холодно внизу-жарко наверху.
Васька танкист Просветленный (43650) 4 дня назад
Считается что проще и экономичнее при равной площади отапливать одноэтажный дом
ip Искусственный Интеллект (149531) 4 дня назад
Да, тепло будет подниматься, ежели мансарда не загерметизирована плотным люком.
Только вот вместе с воздухом туда будет подниматься водяной пар в его составе и станет конденсироваться на стенах, которые проводят тепло наружу и всегда имеют температуру ниже, чем у воздуха, если только их не подогревать, конвекцией от регистров-радиаторов или излучением от печей или ПЛЭНов…
Теплофизика дома чуть сложнее, чем распределение теплой воды в летнем пруду)))
иван Стародубов Профи (538) 4 дня назад
Ну теперь то ты не наивен,знаешь что к чему.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (102199) 4 дня назад
Это зависит от
... теплоизоляции второго этажа.
Наверняка делали строители, и она хреновая.
И дом дачный. Так что топи отдельно.
Aleksandr Искусственный Интеллект (160457) 4 дня назад
Почитал ответы, улыбнуло. Еще в далеком детстве удалось уяснить, что вверх поднимается не тепло, а теплый воздух. Перекрытие между этажами препятствует этому. Проема 2кв.м. рядом с печкой недостаточно т.к. при встрече холодного и поднимающегося теплого воздуха образуется воздушная пробка. То есть нужен проем существенно больших размеров либо второй проем с противоположной стороны мансарды. Вариант - принудительный воздухообмен между этажами.
Так что еще в детстве понял обогрева мансарды от классической печки на первом этаже хватит разве на прохладный летний день. При том обнаружился неприятный факт в виде сырости в зоне проема.
Имя ФамилияПрофи (511) 3 дня назад
Откуда сырость? Даже в дымоходе, диаметром 20см образуются два встречных потока (вверх горячий, вниз холодный) воздуха, выступающий печь. А в лестничной проходе должна образовать пробка? Пытаюсь представить физику процесса.
Aleksandr Искусственный Интеллект (160457) Из влаги воздуха конечно. Наглядно физика процесса когда водку из морозилки достаешь. Там тоже самое в меньшей наглядности изза меньшей разницы температур и теплоемкости холодного воздуха. Вообще дурное дело нехитрое. Попробуй поднять влажность дыма, наложи в топку свежей, сочной зелени - с большой вероятностью получишь пробку в дымоходе.
Сергей Сереган Просветленный (31226) 2 дня назад
Будет подниматься. Но такие факторы как объем, распределении, площадь, теплоизоляция, теплопотеря, циркуляция влияют на обогрев всех квартиры\дома. Можно 2 печками нагреть воздух а одной на первом этаже поддерживать теплый воздух дома