Разве тепло не поднимается с первого этажа на второй, обогревая его?

Небольшой дом с мансардой.
Площадь первого этажа примерно 50м²:
На первом этаже стоит печь.
На мансардном этаже, в каждой комнате (а их две) стоят по одной небольшой печке.

Я всегда почему-то наивно думал, (в школе плохо учился), что тепло поднимается вверх ☝️ и второй этаж отапливать смысла нет, он и так будет тёплый, достаточно хорошо протопить внизу.

при подъеме тепла вверх теплопотери все равно существуют. до 2 этажа дойдет в лучшем случае 1\2 всего тепла. сам этаж имеет стены и потолок- тоже ворота для теплообмена с улицей.. в результате не первый этаж обогревает второй, а второй выстужает первый- и такой расклад может быть

Почитал ответы, улыбнуло. Еще в далеком детстве удалось уяснить, что вверх поднимается не тепло, а теплый воздух. Перекрытие между этажами препятствует этому. Проема 2кв.м. рядом с печкой недостаточно т.к. при встрече холодного и поднимающегося теплого воздуха образуется воздушная пробка. То есть нужен проем существенно больших размеров либо второй проем с противоположной стороны мансарды. Вариант - принудительный воздухообмен между этажами.
Так что еще в детстве понял обогрева мансарды от классической печки на первом этаже хватит разве на прохладный летний день. При том обнаружился неприятный факт в виде сырости в зоне проема.

Откуда сырость? Даже в дымоходе, диаметром 20см образуются два встречных потока (вверх горячий, вниз холодный) воздуха, выступающий печь. А в лестничной проходе должна образовать пробка? Пытаюсь представить физику процесса.

Дело в распределении тепла.
Даже в рамках одного этажа, где высота около 3 метров, теплость разная на разной высоте: возле пола достаточно прохладно, а под потолком намного теплее, чем в середине.
теперь представь, насколько будет отличаться температура, если взять высоту в два этажа - отапливать, как ты предлагаешь, одной печкой ОБА ЭТАЖА.
В таком случае, чтобы добиться более-менее комфортной температуры на 1 этаже, на втором будет просто душегубка.
Понимаешь? Поэтому этажи отапливаются каждый в раздельности, чтобы обеспечить более-мене равномерный прогрев каждого.

Так если отапливать первый этаж, тепло будет подниматься вверх, создавая разницу температур, а если отапливать второй, оно там оставаться и будет.

То есть, по твоему, печки второго этажа будут обеспечивать равномерный прогрев первого этажа?

Нужно бегать по первому этажу что бы перемешивать воздух.как вентилятор что бы.Так не нагреешь.Да ещё теплоизоляция наверное на потолке лежит.

В полу второго только проход для теплого воздуха сделать и будет нагреваться.

Лестничной прохода мало?

Будет подниматься. Но такие факторы как объем, распределении, площадь, теплоизоляция, теплопотеря, циркуляция влияют на обогрев всех квартиры\дома. Можно 2 печками нагреть воздух а одной на первом этаже поддерживать теплый воздух дома

Это зависит от
... теплоизоляции второго этажа.
Наверняка делали строители, и она хреновая.
И дом дачный. Так что топи отдельно.

Ну теперь то ты не наивен,знаешь что к чему.

Да, тепло будет подниматься, ежели мансарда не загерметизирована плотным люком.
Только вот вместе с воздухом туда будет подниматься водяной пар в его составе и станет конденсироваться на стенах, которые проводят тепло наружу и всегда имеют температуру ниже, чем у воздуха, если только их не подогревать, конвекцией от регистров-радиаторов или излучением от печей или ПЛЭНов…
Теплофизика дома чуть сложнее, чем распределение теплой воды в летнем пруду)))

Считается что проще и экономичнее при равной площади отапливать одноэтажный дом