Помогите определить будущий размер щенка
Подобрала недавно щенка, возраст не знаю. Впервые держу собаку, боюсь что приучу к будке и к жизни на улице, а вырастит он маловатым, больше к домашнему содержанию, либо наоборот.
Помогите определить будущий размер щенка и возраст. Прыгучий, активный, хвостик маленький, лапы вроде обычные, не понимаю как по ним поределять, знакомые говорили что похоже на метис Алабая, но уж больно морда узкая, на него совсем не похоже
К жизни на улице в любом случае приучать рано, он маленький ещё. Отложите этот вопрос до осени, он к этому моменту уже наберёт плюс-минус взрослый размер и сменит щенячий пух на "взрослую" шерсть. А что касается размера - по таким фото даже его текущий размер толком не определишь. Если сравнивать его лапки со следами обуви, то можно предположить, что он будет средненький, плюс-минус 40 см в холке.
Сходите с щенком в ветклинику, пусть осмотрят, там и возраст определят - у маленьких это по зубам достаточно точно можно увидеть, если человек разбирается, а врачи обычно разбираются. Заодно они Вас сориентируют по обработкам от гельминтов и вакцинации.
От себя отдельно советую сразу найти вконтакте группу АВД (Актуальные вопросы дрессировки), там очень много дельных вещей по воспитанию собак. Хозяева-новички часто допускают массу ошибок (все мы так или иначе дров ломали в свое время), которые проще предотвратить, чем потом исправлять. А дрессурой заниматься на положительном подкреплении начинать чем раньше, тем лучше.
Если лапы щенка большие по сравнению с его телом, это может указывать на то, что он вырастет крупным. Если лапы пропорциональны, возможно, он останется небольшим. Если у вас есть предположение о метисе Алабая, то стоит учитывать, что Алабаи крупные собаки. Однако, если морда узкая, возможно, в его генах есть и другие породы. Активные щенки могут вырасти в более крупные и сильные породы собак, но это не всегда так.
Среднего размера и будет. Да и куда ему в будку, маленький ещё.
И лучше вольер, а не цепь. Тут даже возраст не известен. Щенка действительно нужно показать ветеринару, чтобы банально проверить его здоровье
судя по шубе на улице ему жить самое то
10 -⁶ степени