Ryzen 7 7700 или 7 7800x3d
Собираю компьютер на rtx5070 и в целом 7 7700 должно спокойно для нее хватать на данный момент, но не будет ли такого, что через полтора-два года в играх у меня компьютер начнет упираться в процессор? Не будет ли лучше доплатить и купить в таком случае 7 7800x3d?
Видеокарты гораздо быстрее устаревают в плане производительности, поэтому я бы взял 7700, а через несколько лет можно будет обновится на что-то более интересное чем 7800, если такая необходимость вообще возникнет.
Если бюджет позволяет, и вы хотите обеспечить себе максимальную производительность в играх на долгосрочную перспективу, а также планируете использовать монитор с высокой частотой обновления, то Ryzen 7 7800X3D - лучший выбор. Он даст вам запас производительности и обеспечит более комфортный игровой опыт.
Если бюджет ограничен, и вы в основном играете в игры с упором на графику в разрешении 4K, или не планируете обновлять видеокарту в ближайшем будущем, то Ryzen 7 7700 - это отличный вариант, который обеспечит достаточную производительность для RTX 5070.
отмена
7800х3d
Для игрушек конечно x3d, упора не будет даже если на минималках играть.