Черные горизонтальные полосы в BIOS и Windows

У меня черные горизонтальные полосы в BIOS и Windows

Как это можно решить?
Монитор старый (года 2007-2009 точно не знаю), комп и видюха (Radeon HD3870) тоже не новые. Еще у меня иногда бывает фиолетовый оттенок цвета (когда не крепко сидит VGA).

видеокарта или VGA кабель

Либо что-то с видео матрицей в мониторе, либо с видеокартой.
Можете подключить по отдельности к донору и проверить их работу по отдельности. Таким образом выявить неисправное устройство.

Монитор выкинуть или видеокарту. В сервис

проверяй комп на телеке , а моник на ноуте .

Комп на телеке нету возможности проверить, т.к VGA разьема нет на телеке, как и DisplayPort. А вот моник вполне себе рабочий

Монитору 20 лет, что ты от него хочешь, ремонт не рентабелен, такой БУ стоит от 400 рублей.

Как раз таки с монитором все в порядке (фото с ноута)