Почему пабг грузит GPU на 100%?

ada bucuk Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Раньше я не замечал, чтобы игра грузила на 100%, но теперь игру прям фризит. RTX 3080, i5 12400f, 16 ОЗУ
Голосование за лучший ответ
sdfggsfdgfd Знаток (306) 1 месяц назад
Игра дрисня без оптимизации
Zetroniz Kovak Мастер (1695) 1 месяц назад
Это твой проц загружает видюху под сотку
Михаил Усенко Знаток (340) 1 месяц назад
потому что фри файэр лучше
StRaXi4Мыслитель (9615) 1 месяц назад
Не согл обе калл
StRaXi4 Мыслитель (9615) 1 месяц назад
У тебя майнер
ada bucukУченик (95) 1 месяц назад
Раньше были, но такой фигни с игрой не было. Теперь майнеров нет
Mail Man Мудрец (11597) 1 месяц назад
У многих лагает эта хрень, не оптимизирована, у моего друга вообще игра раз в минут 5-10 зависает на 30 секунд и мы пока перестраиваемся его ждём
Магистр Йода Просветленный (27320) 1 месяц назад
Так и должно быть. Гпу в требовательных играх всегда загружает на 98-100% То что у тебя лаги и фризы с этим никак не связано.
ada bucukУченик (95) 1 месяц назад
У меня в лобби видеокарта на 100% загружается и греется под 80 градусов
Магистр Йода Просветленный (27320) ada bucuk, ну знчт чекай вирус/майнер. Если тем более раньше такого не было. Надо поменьше на разные сайты подозрительные лазать, где тебе предлагают читы бесплатные на пабг
Alferov Профи (618) 1 месяц назад
Возможно майнер засел.
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24477) 1 месяц назад
Здравствуйте.

Если PUBG стал грузить видеокарту на 100% и при этом появились фризы, хотя раньше всё работало нормально, возможны несколько причин:
✅ 1. Сняты ограничения по FPS / отключён V-Sync

При отключённой вертикальной синхронизации (V-Sync) и включённом неограниченном FPS видеокарта работает на полную — это нормально.

Но если появились фризы, значит система не справляется с потоками, или видеопамять загружается под завязку.

? Решение:

Включите V-Sync в игре или ограничьте FPS вручную (например, 144 или 165 — в зависимости от монитора).

Также можно включить режим максимальной производительности в панели NVIDIA.

✅ 2. Обновление игры или драйверов

PUBG регулярно обновляется, и одно из обновлений могло изменить нагрузку.

Также свежие драйверы NVIDIA могли внести баги или сбои в управлении частотами.

? Решение:

Откатитесь на предыдущую версию драйвера NVIDIA (например, 546.33 или 537.xx через DDU).

Или сделайте чистую установку драйвера без GeForce Experience.

✅ 3. Заполнена видеопамять / включён DLSS / не оптимизированы текстуры

При высоких настройках и 100% масштабировании PUBG может загружать 10–12 ГБ видеопамяти. Если карта забита — начинаются фризы.

? Решение:

Включите DLSS (если есть).

Снизьте масштаб рендеринга до 90–95%.

Уменьшите настройки «Тени», «Ландшафт», «Эффекты».

Очистите кеш шейдеров (настройки → графика → сброс шейдеров).

✅ 4. Нехватка ОЗУ / страдает своп

PUBG может использовать до 12+ ГБ ОЗУ. Если у вас параллельно работают Discord, браузер и прочее, может включаться файл подкачки → фризы.

? Решение:

Убедитесь, что у вас активен файл подкачки (4096–8192 МБ).

Закройте все фоновые приложения.

✅ Итог:

Нагрузка видеокарты на 100% — нормальна, если нет перегрева и игра работает стабильно.
Но фризы указывают на сбои в драйверах, переполненную видеопамять или сбившиеся настройки.
Начните с ограничения FPS, оптимизации графики и проверки версии драйвера.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар