Грозят штрафом. Законно ли это.

Никита Синчуков Ученик (96), открыт 3 дня назад
Моя знакомая в медицинской сфере не правильно выключила аппарат для анализов( точно не знаю какой) и там сломалась игла. Она стоит 150к. Ей хотят повесить штраф и уволить с работы. По её утверждениям инструктаж им ни кто не проводил и не информировал. Подскажите пожалуйста законно ли это, может кто знает есть ли статья в трудовом кодексе РФ которую можно привести в свою защиту
17 ответов
Ratni zločinac Гуру (2953) 3 дня назад
К адвокату с таким идут, а не на маилру.Консультации обычно бесплатные, не надо херней страдать
Слежу за вами. Искусственный Интеллект (478172) 3 дня назад
Обратитесь в Трудовую Комиссию
mda hesИскусственный Интеллект (118377) 3 дня назад
Инспекцию
Слежу за вами. Искусственный Интеллект (478172) mda hes, ну а потом и инспекцию для расследования правомерности санкций против сотрудника.
Константин Григорьев Просветленный (25505) 3 дня назад
Проводили, не проводили не так важно как - расписывалась она за проведение инструктажа или нет.
mixa Искусственный Интеллект (287223) 3 дня назад
если не чего не подпишет то взыскать могут только по решению суда
при наличии хорошего адвоката клиника останется ей ещё и должна
mda hes Искусственный Интеллект (118377) 3 дня назад
Судиться! Потом и на работе восстановят и пропущенное время оплатят
Даниил Меркурьев Знаток (454) 3 дня назад
Сомневаюсь, что тут вы найдёте адвоката
Демьян Лошкарёв Ученик (106) 3 дня назад
Обратитесь в трудовую контору
Дмитрий Vbyftd Просветленный (43702) 3 дня назад
Материальная ответственность!
дядя Федор Искусственный Интеллект (278013) 3 дня назад
Абсолютно незаконно. Во-первых, работодатель, еще со времен Октябрьской революции не имеет никакого права подвергать своих работников каким-либо штрафам. Во-вторых, только в отдельных редких случаях, связанных с грубейшими нарушениями трудовой дисциплины, приведшими к повреждениию оборудования, с работника могут взыскать частичную (в пределах месячной зарплаты) стоимость причиненного ущерба.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117661) 3 дня назад
Если она не знает как пользоваться за чем взялась. Потому довод, что не было инструктажа не будет. Как и штрафа. Но работодатель вправе постараться взыскать убытки. Но, для этого ему придётся обратиться в суд
Timur Просветленный (38828) 3 дня назад
штрафа не будет, а ущерб возместит
Ирина Барон Искусственный Интеллект (227558) 3 дня назад
Для этого и учат. Даже сиделки, с дипломами. В Питере знакомая рассказывала, что и санитарки должны уже с дипломами быть, военной академии.Не шучу.
Дед Искусственный Интеллект (216040) 2 дня назад
Если это предусмотрено трудовым договором, при этом соблюдались все положенные инструктажи, заверенные подписями, то да. Да и то по решению суда с вычетом в рассрочку.