Дз ар литературы
Задание. Разбейте 1 часть на абзацы; добавьте к тезисам 1 части примеры и доказательства из II части. В 1
Примеры ответов а 2 б 3
1) В начале 1830-х гг. Пушкин склонен был считать старинное дворянство, уже ут-ра-тившее свои сословные привилегии и имущество, естественным союзником народа. 2) Так родился замысел “Дубровского". 3) 31 января 1833 г. Пушкин начал "Капитанскую дочку". 4) Первоначальный замысел развивался в русле сюжета “Дубровского". 5) Однако документальный материал разрушил эту схему. 6) Когда 19 октября 1836 г. Пушкин поставил точку на рукописи "Капитанской дочки", он уже не думал о крестьянском восстании под руководством дворянина. 7) Изучая движение Пугачева по подлинным документам и собирая в заволжских степях и Приуралье народные толки, Пушкин пришел к новым выводам. 8) Прежде всего он убедился, что самозванец для дворянско-правительственного лагеря, Пугачев был для народа законной властью. 9) "Противуположность выгод" дворянства и крестьян делает конфликт между ними фатально непримиримым, ибо каждая сторона отстаивает коренные и, со своей точки зрения, самые справедливые свои права, и доброта отдельных участников событий не ослабляет жестокости конфликта. 10) Но жестокая логика борьбы может отступить перед душевной широтой, гуманностью и поэзией, поскольку исторические закономерности проявляются через людей, а людям свойственна спасительная непоследовательность. А) Пушкин записал речи пугачевцев солдатам: "Долго ли вам, дуракам, служить женщине пора одуматься и служить государю". Б) Добрый капитан Миронов приказывает пытать, чтобы заставить говорить пленного башкирца, у которого вырезан язык (этот же башкирец позже вешает капитана Миронова), а казаки, подталкивая Гринева в петлю, повторяют "не бось, не бось", "может быть, и вправду желая" его "ободрить" В) В центре сюжета должна быть судьба дворянина Шванвича, перешедшего на сторону Пугачева. Г) Шванвич был превращен в предателя Швабрина, а центральным персонажем сделался верный долгу и присяге и одновременно гуманный человек "жестокого века", странный приятель вождя крестьянского бунта Гринев. Д) 2 ноября 1833 г. Пушкин окончил "Историю Пугачева“. В предназначенных для Николая 1 "Замечаниях о бунте” он дал исключительно четкий социологический анализ восстания: "Весь черный народ был за Пугачева... Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. Пугачев и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противуположны". Е) Когда Белобородов обвиняет Гринева в шпионаже в пользу "оренбургских командиров" и предлагает прибегнуть к пытке, Гринев не может не признать, что логика его была "довольно убедительною". Но Пугачев руководствуется не только логикой ума, но и логикой сердца: "Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай".
В начале 1830-х гг. Пушкин склонен был считать старинное дворянство, уже утратившее свои сословные привилегии и имущество, естественным союзником народа. Так родился замысел "Дубровского".
31 января 1833 г. Пушкин начал "Капитанскую дочку". Первоначальный замысел развивался в русле сюжета "Дубровского". В центре сюжета должна была быть судьба дворянина Шванвича, перешедшего на сторону Пугачева.
Однако документальный материал разрушил эту схему. 2 ноября 1833 г. Пушкин окончил "Историю Пугачева". В предназначенных для Николая I "Замечаниях о бунте" он дал исключительно четкий социологический анализ восстания: "Весь черный народ был за Пугачева... Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. Пугачев и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противуположны".
Когда 19 октября 1836 г. Пушкин поставил точку на рукописи "Капитанской дочки", он уже не думал о крестьянском восстании под руководством дворянина. Шванвич был превращен в предателя Швабрина, а центральным персонажем сделался верный долгу и присяге и одновременно гуманный человек "жестокого века", странный приятель вождя крестьянского бунта Гринев.
Изучая движение Пугачева по подлинным документам и собирая в заволжских степях и Приуралье народные толки, Пушкин пришел к новым выводам. Прежде всего он убедился, что самозванец для дворянско-правительственного лагеря, Пугачев был для народа законной властью. Пушкин записал речи пугачевцев солдатам: "Долго ли вам, дуракам, служить женщине пора одуматься и служить государю".
"Противуположность выгод" дворянства и крестьян делает конфликт между ними фатально непримиримым, ибо каждая сторона отстаивает коренные и, со своей точки зрения, самые справедливые свои права, и доброта отдельных участников событий не ослабляет жестокости конфликта. Добрый капитан Миронов приказывает пытать, чтобы заставить говорить пленного башкирца, у которого вырезан язык (этот же башкирец позже вешает капитана Миронова), а казаки, подталкивая Гринева в петлю, повторяют "не бось, не бось", "может быть, и вправду желая" его "ободрить".
Но жестокая логика борьбы может отступить перед душевной широтой, гуманностью и поэзией, поскольку исторические закономерности проявляются через людей, а людям свойственна спасительная непоследовательность. Когда Белобородов обвиняет Гринева в шпионаже в пользу "оренбургских командиров" и предлагает прибегнуть к пытке, Гринев не может не признать, что логика его была "довольно убедительною". Но Пугачев руководствуется не только логикой ума, но и логикой сердца: "Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай".
ПОШЁЛ В ПИ З ДУ