Перезагрузка ПК в рандомный момент

Попытаюсь покороче, был ПК Ryzen 3 1200, Rx 580 2048sp, 16 gb озу 2400 МГц, материнка b450m s2h от гигабайт, kcas на 500w 80 bronze, ссд на 250 Гб и жёсткий диск на 500 Гб.
Видюха начала отваливаться(начал замечать артефакты), решил немного апгрейднуть систему
Купил Rx 5600xt с озона, Ryzen 5 5500 из Днса, и ещё один ссд м2 на 250 Гб тоже с днс.
Все поставил, винду переустановил.
И теперь в играх ПК может в рандомный момент отправится в перезагрузку, просто черный экран. Всегда по разному может через час, 15 минут, 2 часа. Температуры в норме, в просмотре события всегда ошибка 41(63).
Подумал проблема в памяти в мемтесте86 ошибок нет. Заменил БП на 750вт от deepcool.
Захожу в киберпанк, полчаса и снова перезагрузка, так теперь ещё и при запуске системы на пару секунд появилось это(фото приложил)
Прошу помогите. В чем может быть проблема?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Учитывая описанные симптомы (случайные перезагрузки, ошибка Kernel-Power 41 (63), артефакты на старой GPU), проблема, скорее всего, связана с аппаратной частью. Вот пошаговый разбор возможных причин и решений:

1. Проверка блока питания (БП)
Хотя вы заменили БП на 750 Вт, Deepcool может быть не лучшим выбором для мощной системы.

Проверьте:

Достаточно ли мощности по +12V линии (должно быть ≥ 60А для RX 5600 XT + Ryzen 5 5500).

Используйте два отдельных кабеля PCI-E для видеокарты (не один с разветвлением).

Что делать:

Временно понизьте TDP видеокарты через MSI Afterburner (-20% мощности).

Попробуйте БП другой марки (например, Be Quiet!, Corsair, Seasonic).

2. Проблемы с видеокартой
RX 5600 XT требовательна к питанию и может конфликтовать с некоторыми БП/материнками.

Проверьте:

Нагрев VRM материнской платы (B450M S2H имеет слабую систему питания).

Драйвера GPU:

Удалите через DDU в Safe Mode → установите Adrenalin 23.12.1 (последняя стабильная версия).

Напряжение GPU:

В играх мониторьте через HWInfo64 (падение ниже 0.9V — проблема с БП/картой).

Что делать:

Попробуйте другую видеокарту (если есть).

Проверьте карту в другом ПК.

3. Проблемы с процессором или материнской платой
Ryzen 5 5500 требует стабильного напряжения.

Проверьте:

BIOS материнки:

Обновите до последней версии (особенно если раньше стоял Ryzen 3 1200).

Сбросьте настройки BIOS (Load Optimized Defaults).

Нагрев VRM:

Если температура VRM выше 90°C под нагрузкой — нужен обдув или новая матплата.

Напряжение CPU:

В BIOS отключите PBO/Auto OC → установите Vcore вручную (~1.25V).

4. Проблемы с оперативной памятью
Проверьте:

XMP/D.O.C.P. → отключите, запустите память на 2133 МГц.

Тест TM5 с конфигом Anta777 (более тщательный, чем MemTest86).

Что делать:

Попробуйте одну планку RAM в разных слотах.

5. Другие возможные причины
SSD/HDD:

Проверьте SMART (CrystalDiskInfo).

Отключите быстрый запуск в Windows.

Короткое замыкание:

Разберите ПК, проверьте крепление материнки (не должно быть контакта с корпусом).

Питание от розетки:

Попробуйте другую розетку или ИБП.

Что делать прямо сейчас:
Обновите BIOS → сбросьте настройки.

Отключите XMP, запустите RAM на 2133 МГц.

Понизьте мощность GPU на 20% в MSI Afterburner.

Проверьте температуру VRM (HWInfo64).

Протестируйте систему с другой видеокартой/БП.

Если проблема останется — скорее всего, дефект материнской платы (слабые VRM) или видеокарты.

P.S. Фото, которое вы упомянули, не прикрепилось. Если там есть артефакты или ошибки — это дополнительная подсказка!