Практическое задание по лесному

Кристина Гамаюнова Ученик (76), на голосовании 1 неделю назад
Подсчитано, что для того, чтобы прокормить в течение года одного мальчика весом в 45 кг, достаточно четырех с половиной телят общим весом в 1035 кг, а для них – 20 млн растений люцерны с биомассой 8,2 т. Энергия, заключенная в такой массе люцерны, составляет 14,9 млн калорий, в телятах содержится 1,19 млн калорий, а в мальчике остается из этого количества 8300. Рассчитайте коэффициент полезного действия (КПД) при передаче энергии в каждом звене пищевой цепи. Какое количество солнечной энергии (в калориях) нужно для поддержания жизни мальчика, если учесть, что КПД продукции люцерны составляет в данном случае 0,24 %?
Голосование за лучший ответ
Joycelyn Yetter Профи (962) 1 месяц назад
КПД передачи энергии в каждом звене пищевой цепи:

  • от растений к телятам: КПД = (1,19 / 14,9) 100% = 7,98%
  • - от телят к мальчику: КПД = (8300 / 1,19) 100% = 698,32%
Для поддержания жизни мальчика нужно 8300 калорий. Учитывая КПД продукции люцерны 0,24%, количество солнечной энергии составит:

8300 / 0,24% = 3 458 333,33 калорий.