Крымская война 1853-1856 гг

лола григорьева Ученик (92), открыт 4 дня назад
Таблица
Дата, события
Причины
Участники
Итоги
3 ответа
Негр Впене Знаток (378) 4 дня назад
а еще чо хочешь
лола григорьеваУченик (92) 4 дня назад
Тебе описать или сам поймёшь?
ennnjdhe1409 Профи (721) 4 дня назад
Крым наш
лола григорьеваУченик (92) 4 дня назад
Спасибо! Очень подробно описали)
Легенда Зоны Гуру (2724) 4 дня назад
Крымская война (1853–1856 гг.)
Таблица основных событий, причин, участников и итогов
Категория Описание
Даты и основные события - 1853 г.: Начало войны (октябрь – вступление Османской империи в войну с Россией).
- 1853 г., ноябрь: Синопское сражение (разгром турецкого флота русской эскадрой под командованием Нахимова).
- 1854 г., март: Вступление в войну Англии и Франции на стороне Турции.
- 1854 г., сентябрь: Высадка союзников в Крыму, начало осады Севастополя.
- 1854–1855 гг.: Оборона Севастополя (руководители – Корнилов, Нахимов, Тотлебен; падение города в сентябре 1855 г.).
- 1855 г., август: Падение Севастополя.
- 1856 г., март: Парижский мирный договор.
Причины войны - Борьба за влияние на Балканах и Ближнем Востоке (Россия vs Османская империя и западные державы).
- Спор о правах православных в Палестине (Россия требовала контроля над святыми местами).
- Стремление России усилить позиции в Черном море и проливах Босфор и Дарданеллы.
- Противодействие Англии и Франции росту российского влияния.
Участники Основные:
- Российская империя (Николай I, затем Александр II).
- Османская империя (Турция).
- Великобритания и Франция (с 1854 г.).
- Сардинское королевство (с 1855 г.).
Неофициальные:
- Австрия и Пруссия (оказывали дипломатическое давление на Россию).
Итоги - Поражение России (несмотря на героическую оборону Севастополя).
- Парижский мир 1856 г.:
- Нейтрализация Черного моря (запрет России и Турции иметь военный флот и крепости).
- Передача южной Бессарабии Молдавскому княжеству (под контролем Турции).
- Отказ России от протектората над православными в Османской империи.
- Техническая отсталость России (неэффективность управления, слабость промышленности).
- Реформы Александра II (отмена крепостного права, модернизация армии).
Вывод:
Крымская война показала слабость Российской империи в техническом и организационном плане, что ускорило проведение реформ. Она также изменила баланс сил в Европе, ослабив позиции России на Черном море и усиливая влияние Англии и Франции.
лола григорьеваУченик (92) 4 дня назад
Спасибо!
Легенда Зоны Гуру (2724) лола григорьева, лайк пжпж(( очки фармлю((