Не читается жёсткий диск

Проблема типичная. Выключил компьютер, через время снова включил, запустилась диагностика. Написало, что диагностика не завершена, выключите компьютер. Запустился с другого диска - первый не читается. Отображается как "Локальный диск E" (как и было всегда), а вместо шкалы заполненности диска надпись "Файловая система NTFS". При попытке открыть диск выскакивает ошибка "E:/ Отказано в доступе". Есть ли смысл что-либо делать самостоятельно, или сразу нести в центр?
P.s. При загрузке с этого диска не проходит диагностика виндовс. Раньше использовался как основной, но потом перешёл на SSD, а этот оставил вторым, не форматируя.

Скачай Crystal Disk, посмотри здоровье диска Е в нём. Windows какая?

Сними плату контроллера и протри контактные группы ластиком и спиртом.
После прогони всю поверхность в Victoria, режим remap.

хана диску....это типичная проблема сосок ламерских