У кошки с возрастом начали слабеть задние лапы. Можно ли что-то сделать?

DA Мастер (1567), закрыт 2 дня назад
Здравствуйте! Моей кошке 20 лет, никаких проблем со здоровьем не имеет - очень активная, наглая и капризная барышня. Единственное, что напрягает: в последнее время ей всё труднее куда-либо запрыгивать. Часто недопрыгивает, срывается и падает. Задние лапки заметно худее и слабее передних. Переживаю, что со временем вообще откажут, как это часто бывает у пожилых кошек. Подскажите, может, есть какие-то способы по предотвращению этого? Какие-либо витамины, корма или, может, массажи? Спасибо!
Лучший ответ
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (324074) 2 дня назад
таблеток от старости еще не придумали
у меня примерно такая же проблема сейчас со старой немкой.,можно курсами пропаивать витамины.особенно группы В.делать массаж задних конечностей
всевозможные хондопротекторы в таком возрасте никакой помощи уже не окажут
ну может есть смысл в периодической курсовой даче ноотропных препаратов,потому как у части питомцев проблемы задних конечностей могут быть связаны с нарушением кровообращения в головной мозге
Остальные ответы
Абубачир Трахов 1984 Мыслитель (7680) 2 дня назад
дай гантели пусть качает
DAМастер (1567) 2 дня назад
А гири можно? Штанги? Может, сразу на тренажер для жима ногами отправить?
Абубачир Трахов 1984 Мыслитель (7680) DA, нет для начала легкая нагрузка с гантелями
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (259840) 2 дня назад
Нет.
Ничего не поделаешь.
20 лет,это для кошки преклонный возраст.
DAМастер (1567) 2 дня назад
Ей вообще не дашь 20 лет. Какая она была в условные 10, такой осталась и в 20. Только лапки слабеют потихоньку. Потому и интересуюсь, вдруг что есть для профилактических целей
Таматама Знаток (317) 2 дня назад
20 лет - это много, поэтому шанс выздоровления небольшой. Однако стоит сводить к ветеринару и спросить - может, излечат.
DAМастер (1567) 2 дня назад
Ей вообще не дашь 20 лет. Какая она была в условные 10, такой осталась и в 20. Только лапки задние слабеют потихоньку. Потому и интересуюсь, вдруг что есть для профилактики
DA, дашь, не дашь - какая разница? К ветеринару
Эйвия Просветленный (26152) 2 дня назад
20 это много и достойно. От возраста нет лекарств, просто будьте с ней
DAМастер (1567) 2 дня назад
Вера ******* Просветленный (32032) 2 дня назад
Поставьте лесенки, чтоб не прыгала и не срывалась - это в смысле чтоб не усугублять ситуацию, ибо ей и физически, и психологически это тяжело, она будет всё реже пытаться и соответственно, меньше двигаться, что не есть хорошо. И есть прекрасный ирландский препарат Страйд, дорого, но эффективно и при последствиях травм, и при возрастных изменениях позвоночника и суставов. Возраст, конечно, солидный, но попробовать, по-моему, всегда стоит, если есть хоть малейший шанс.