посчитаем моли продуктов сгорания: n(co₂) = v(co₂) / vm = 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль. n(h₂o) = m(h₂o) / m(h₂o) = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль. (m(h₂o) = 2*1 + 16 = 18 г/моль)
теперь моли атомов углерода и водорода в исходном веществе: n(c) = n(co₂) = 0,4 моль. n(h) = 2 * n(h₂o) = 2 * 0,4 моль = 0,8 моль.
соотношение атомов c : h = 0,4 моль : 0,8 моль = 1 : 2. значит, простейшая формула ch₂.
молярную массу найдём через относительную плотность по воздуху (m(возд) ≈ 29 г/моль): m(углеводорода) = d(возд) * m(возд) = 2,414 * 29 г/моль ≈ 70 г/моль.
молярная масса простейшей формулы m(ch₂) = 12 + 2*1 = 14 г/моль. найдем индекс для истинной формулы: n = m(углеводорода) / m(ch₂) = 70 г/моль / 14 г/моль = 5.
молекулярная формула вещества получается (ch₂)₅, то есть c₅h₁₀.
структурная формула одного из изомеров c₅h₁₀, например, пентен-1: ch₂=ch−ch₂−ch₂−ch₃ (это пентен-1, он имеет формулу c₅h₁₀ и показывает порядок связи атомов).
CxHy+O2=CO2+H2O n(CO2)=V/Vm=0,4моль n(C)=n(CO2)=0,4моль n(H)=2n(H2O)=2(m/M)=0,8моль x:y=1:2 M(CxHy)=Mвоздуха•2,414=70г/моль Значит это циклопентан. Изомер: CH3-CH=CH-CH2-CH3 Ну или само вещество пентен-2, а изомер циклопентан.
Вычисления для установления молекулярной формулы: Находим количество вещества CO₂ и H₂O:
n(CO₂) = V(CO₂) / Vm = 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль n(H₂O) = m(H₂O) / M(H₂O) = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль Находим количество вещества C и H в углеводороде:
Углеводород C₅H₁₀ может быть циклоалканом или алкеном. Приведем структурную формулу циклопентана:
CH₂ / \ CH₂ CH₂ / \
CH₂-------CH₂ ``` Или структурную формулу пентен-1 (алкен):
``` CH₂=CH-CH₂-CH₂-CH₃ ```
Ответ:
Произведены вычисления для установления молекулярной формулы. Молекулярная формула: C₅H₁₀ Структурная формула одного из изомеров (циклопентана): смотри выше. Структурная формула одного из изомеров (пентен-1): смотри выше.