Влияет ли воспитание и среда на гендерное восприятие (поведение) человека? Почему?

Хотелось бы поговорить по поводу темы гендера.

Сейчас хотелось бы поговорить на такую тему, как гендерно-нейтральное воспитание. То есть это, когда мальчиков и девочек воспитывают не согласно традиционным установкам, а согласно их характеру, личности заложенной генетикой (одинаково). То есть детям позволяют вести себя так, как они хотят.

Но тогда у меня возникает вопрос: не может ли такое воспитание и гендерная нейтральность быть опасной? Например, если мы девочке не говорим "будь женственной", а будь собой, но в тоже время неосознанно воспитываем в девочке мужские черты и мужской характер (или она росла среди мужчин), что в результате должно привести к тому, что девочка вырастет мужеподобной; а мальчика в тоже время мы воспитывает как слабого (или он растёт среди женщин), в результате чего он вырастет женоподобным - то не должна ли эта логика привести к тому, что общество постепенно деградирует и вымрет, ведь если в нашем обществе будет мало настоящих мужчин, то общество некому будет защищать?

Разве это не правильная логика?

Гендерно-нейтральное воспитание не учитывает, что на личность (поведение) ребёнка может влиять семья, окружение, кино, книги, СМИ, интернет, школа, бабушка и дедушка.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Насчёт гендерной идентичности - не влияет. Меньшинства потому так и называют, что их примерно 4% от общей численности населения, а живут-то все в ОДНОМ социуме.
Если вопрос о характере и поведении....а тоже нет, тот же самый аргумент. Всякие "слабые нежные" юноши были во все времена. И сильные женщины ( Жанна д'арк )
Правила поведения и этикета только влияют, и законы ( н-р форма одежды ), и то... даже в шахте может работать женщина, горняком.

Воспитание и среда, конечно, влияют и сильно. Ребёнок не рождается с готовыми «мужскими» или «женскими» привычками, он их впитывает. Если мальчику с детства говорят «не плачь», он будет прятать чувства. Если девочке говорят «сиди тихо», она может вырасти скованной. А если никто не давит, а дают развиваться, как хочет она может быть и сильной, и чуткой, а он и смелым, и добрым.

Гендерно-нейтральное воспитание это не превращение всех в одинаковых. Это свобода выбора: мальчик может готовить, девочка лазить по деревьям, если им этого хочется. Это не значит, что все мужчины станут женоподобными, а женщины суровыми. Просто люди будут меньше бояться быть собой.

Что касается вымирания и «некому будет защищать» мир уже не такой, как тысячу лет назад. Общество защищают не только мускулы, а знания, интеллект, технологии, право. Настоящих мужчин и настоящих женщин определяет не шаблон, а ответственность, доброта, умение быть полезным семье, друзьям, стране.

И да, ты прав семья, окружение, культура влияют. Но потому и важно, чтобы воспитание не давило, а направляло. Тогда будет меньше сломанных душ и больше уверенных людей.

Да, воспитание и среда значительно влияют на гендерное восприятие и поведение человека, хотя биологические факторы (например, гормоны и генетика) тоже играют роль. Вот как это работает и почему:

1. Теории влияния среды и воспитания
🔹 Социальное конструирование гендера
Гендер (в отличие от биологического пола) – во многом продукт культуры. С детства нам говорят:

«Мальчики не плачут», «Девочки должны быть аккуратными» → формируются шаблоны поведения.

Игрушки, цвета одежды, кружки – всё делится на «мужское» и «женское», что закрепляет стереотипы.

Пример: В некоторых культурах мужчины носят юбки (килты в Шотландии), а в других – это табу.

🔹 Теория социального обучения (Бандура)
Дети копируют поведение родителей, учителей, героев из мультиков:

Если мама всегда готовит, а папа чинит машину, ребёнок усваивает это как «правильную» гендерную модель.

🔹 Влияние образования и СМИ
Школы могут поощрять девочек к гуманитарным наукам, а мальчиков – к техническим.

Кино и реклама часто показывают гипермаскулинных мужчин и гиперфеминных женщин, создавая эталоны.

2. Биология vs. Среда: Почему спорят учёные?
Биологический детерминизм: Некоторые исследования показывают, что, например, уровень тестостерона влияет на агрессивность (чаще у мужчин).

Но! Пластичность мозга и эпигенетика доказывают: даже врождённые особенности могут подавляться или усиливаться средой.

Пример: Девочка, выросшая в семье инженеров, с высокой вероятностью полюбит технические науки – не из-за «генов», а из-за окружения.

3. Современные данные
Исследования близнецов: У однояйцевых близнецов, воспитанных в разных семьях, гендерное поведение может сильно отличаться.

Кросскультурные различия: В matriarchal обществах (например, у народа мосуо в Китае) женщины занимают доминирующую роль, что опровергает «естественность» патриархата.

Вывод
Гендерное поведение – сложный микс биологии и социума. Среда может:

Усиливать или ослаблять врождённые тенденции.

Создавать новые паттерны (например, гендерно-нейтральное воспитание в прогрессивных семьях).

Если коротко: Да, воспитание и среда влияют сильно, но не на 100%. А как ты считаешь, что важнее – природа или воспитание? 😊

По качену