Нужна помощь с работой
Тут вопрос
Разработать композицию тестов для второй поставки программного обеспечения (build 2): исправлены заведенные дефекты, доставлена новая функциональность – модуль 4. Разработать композицию тестов для третьей поставки программного обеспечения (build 3): заказчик решил расширять рынки сбыта и просит осуществить поддержку программного обеспечения на английском языке. Разработать композицию тестов для четвертой поставки программного обеспечения (build 4): заказчик хочет убедиться, что программное обеспечение выдержит нагрузку в 2000 пользователей. Оформить отчет..
Таблица 1.1 – Тестовые проверки для различных видов тестирования
BLACKBOXAI
Практическая работа №8. Виды тестирования. Планирование тестирования
Цель
Изучить классификацию видов тестирования, разработать проверки для различных видов тестирования, научиться планировать тестовые активности в зависимости от особенностей поставляемой на тестирование функциональности.
Теоретические сведения
Тестирование — это процесс анализа программного средства и сопутствующей документации с целью выявления дефектов и повышения качества продукта. Качество — это степень, с которой компонент, система или процесс соответствует зафиксированным требованиям и/или ожиданиям пользователя. Дефект — это отклонение фактического результата от ожидаемого.
Классификация видов тестирования
По объекту тестирования:
Функциональное тестирование
Тестирование безопасности
Тестирование защищенности
Тестирование совместимости
Нефункциональное тестирование (Usability, Performance и т.д.)
По знанию кода:
Белый ящик
Черный ящик
Серый ящик
По степени автоматизации:
Ручное тестирование
Автоматизированное тестирование
По степени изолированности:
Модульное тестирование
Интеграционное тестирование
Системное тестирование
По подготовленности:
Интуитивное тестирование
Исследовательское тестирование
Тестирование по документации
По месту и времени проведения:
Приемочное тестирование
Альфа-тестирование
Бета-тестирование
По глубине тестового покрытия:
Smoke Test
Minimal Acceptance Test (MAT)
Acceptance Test (AT)
По тестовым активностям:
Тестирование новых функциональностей (NFT)
Регрессионное тестирование (RT)
Валидация дефектов (DV)
Практическое задание
1. Разработка тестовых проверок
Для примера возьмем веб-приложение для онлайн-магазина.
| Вид тестирования | Проверка | |--------------------------------|--------------------------------------------------------------------------| | Функциональное тестирование | Проверка корректности добавления товара в корзину | | Тестирование безопасности | Проверка защиты от SQL-инъекций | | Тестирование совместимости | Проверка работы приложения в разных браузерах (Chrome, Firefox, Safari) | | Тестирование производительности | Проверка времени загрузки страницы при 1000 параллельных пользователях | | Тестирование удобства использования | Оценка простоты навигации по сайту | | Тестирование локализации | Проверка корректности перевода интерфейса на английский язык | | Тестирование на отказ | Проверка работы приложения при отключении интернет-соединения |
2. Композиция тестов для первой поставки (build 1)
Smoke Test: Проверка базовых функций (доступность главной страницы, возможность регистрации).
NFTAT: Полное тестирование новой функциональности (добавление товара в корзину, оформление заказа).
3. Композиция тестов для второй поставки (build 2)
DV: Проверка исправления дефектов, найденных в первой поставке.
RTMAT: Проверка работоспособности остальной функциональности на позитивных сценариях.
4. Композиция тестов для третьей
Отчет по тестированию различных поставок ПО
1. Композиция тестов для второй поставки (build 2)
Цель: Проверить исправленные дефекты и новую функциональность (модуль 4).
Тестовые активности:
Валидация дефектов (DV): Проверка исправления дефектов, найденных в первой поставке.
Регрессионное тестирование (RT): Тестирование существующих функциональностей для выявления побочных эффектов после исправления ошибок.
Функциональное тестирование (NFT): Проверка нового модуля 4 на соответствие требованиям.
Системное тестирование: Оценка работы системы в целом после внесенных изменений.
2. Композиция тестов для третьей поставки (build 3)
Цель: Проверить поддержку программного обеспечения на английском языке в связи с расширением рынков сбыта.
Тестовые активности:
Тестирование локализации (L10N):
Проверка корректности перевода интерфейса на английский язык.
Проверка правильности отображения формата дат, валют, единиц измерения.
Функциональное тестирование (NFT): Оценка корректности работы ключевых функций после локализации.
Регрессионное тестирование (RT): Убедиться, что добавление поддержки нового языка не привело к поломке существующего функционала.
Тестирование совместимости: Проверка работы переведенного интерфейса в разных браузерах и устройствах.
3. Композиция тестов для четвертой поставки (build 4)
Цель: Убедиться, что ПО выдерживает нагрузку в 2000 пользователей.
Тестовые активности:
Тестирование производительности (Performance Testing):
Нагрузочное тестирование (Load Testing): Проверка стабильности системы при 2000 одновременных пользователях.
Стресс-тестирование (Stress Testing): Оценка поведения системы при пиковой нагрузке.
Тестирование стабильности (Stability Testing): Долговременное тестирование под нагрузкой.
Регрессионное тестирование (RT): Проверка стабильности существующих функций под высокой нагрузкой.
Мониторинг системы: Анализ потребления ресурсов (CPU, RAM, БД) при увеличении нагрузки.
Вывод:
Каждая поставка тестировалась с учетом ее особенностей: исправление дефектов, локализация и масштабирование. Внедренные тестовые активности позволили оценить качество ПО и подготовить его к выходу на рынок.