Сборная Домашка

Нужна помощь с работой

Тут вопрос
Разработать композицию тестов для второй поставки программного обеспечения (build 2): исправлены заведенные дефекты, доставлена новая функциональность – модуль 4. Разработать композицию тестов для третьей поставки программного обеспечения (build 3): заказчик решил расширять рынки сбыта и просит осуществить поддержку программного обеспечения на английском языке. Разработать композицию тестов для четвертой поставки программного обеспечения (build 4): заказчик хочет убедиться, что программное обеспечение выдержит нагрузку в 2000 пользователей. Оформить отчет..

Таблица 1.1 – Тестовые проверки для различных видов тестирования

BLACKBOXAI

Практическая работа №8. Виды тестирования. Планирование тестирования
Цель
Изучить классификацию видов тестирования, разработать проверки для различных видов тестирования, научиться планировать тестовые активности в зависимости от особенностей поставляемой на тестирование функциональности.

Теоретические сведения
Тестирование — это процесс анализа программного средства и сопутствующей документации с целью выявления дефектов и повышения качества продукта. Качество — это степень, с которой компонент, система или процесс соответствует зафиксированным требованиям и/или ожиданиям пользователя. Дефект — это отклонение фактического результата от ожидаемого.

Классификация видов тестирования
По объекту тестирования:

Функциональное тестирование
Тестирование безопасности
Тестирование защищенности
Тестирование совместимости
Нефункциональное тестирование (Usability, Performance и т.д.)
По знанию кода:

Белый ящик
Черный ящик
Серый ящик
По степени автоматизации:

Ручное тестирование
Автоматизированное тестирование
По степени изолированности:

Модульное тестирование
Интеграционное тестирование
Системное тестирование
По подготовленности:

Интуитивное тестирование
Исследовательское тестирование
Тестирование по документации
По месту и времени проведения:

Приемочное тестирование
Альфа-тестирование
Бета-тестирование
По глубине тестового покрытия:

Smoke Test
Minimal Acceptance Test (MAT)
Acceptance Test (AT)
По тестовым активностям:

Тестирование новых функциональностей (NFT)
Регрессионное тестирование (RT)
Валидация дефектов (DV)
Практическое задание
1. Разработка тестовых проверок
Для примера возьмем веб-приложение для онлайн-магазина.

| Вид тестирования | Проверка | |--------------------------------|--------------------------------------------------------------------------| | Функциональное тестирование | Проверка корректности добавления товара в корзину | | Тестирование безопасности | Проверка защиты от SQL-инъекций | | Тестирование совместимости | Проверка работы приложения в разных браузерах (Chrome, Firefox, Safari) | | Тестирование производительности | Проверка времени загрузки страницы при 1000 параллельных пользователях | | Тестирование удобства использования | Оценка простоты навигации по сайту | | Тестирование локализации | Проверка корректности перевода интерфейса на английский язык | | Тестирование на отказ | Проверка работы приложения при отключении интернет-соединения |

2. Композиция тестов для первой поставки (build 1)
Smoke Test: Проверка базовых функций (доступность главной страницы, возможность регистрации).
NFTAT: Полное тестирование новой функциональности (добавление товара в корзину, оформление заказа).
3. Композиция тестов для второй поставки (build 2)
DV: Проверка исправления дефектов, найденных в первой поставке.
RTMAT: Проверка работоспособности остальной функциональности на позитивных сценариях.
4. Композиция тестов для третьей

Отчет по тестированию различных поставок ПО

1. Композиция тестов для второй поставки (build 2)

  • Цель: Проверить исправленные дефекты и новую функциональность (модуль 4).

Тестовые активности:

  • Валидация дефектов (DV): Проверка исправления дефектов, найденных в первой поставке.

  • Регрессионное тестирование (RT): Тестирование существующих функциональностей для выявления побочных эффектов после исправления ошибок.

  • Функциональное тестирование (NFT): Проверка нового модуля 4 на соответствие требованиям.

  • Системное тестирование: Оценка работы системы в целом после внесенных изменений.

2. Композиция тестов для третьей поставки (build 3)

  • Цель: Проверить поддержку программного обеспечения на английском языке в связи с расширением рынков сбыта.

Тестовые активности:

  • Тестирование локализации (L10N):

  • Проверка корректности перевода интерфейса на английский язык.

  • Проверка правильности отображения формата дат, валют, единиц измерения.

  • Функциональное тестирование (NFT): Оценка корректности работы ключевых функций после локализации.

  • Регрессионное тестирование (RT): Убедиться, что добавление поддержки нового языка не привело к поломке существующего функционала.

  • Тестирование совместимости: Проверка работы переведенного интерфейса в разных браузерах и устройствах.

3. Композиция тестов для четвертой поставки (build 4)

  • Цель: Убедиться, что ПО выдерживает нагрузку в 2000 пользователей.

Тестовые активности:

  • Тестирование производительности (Performance Testing):

  • Нагрузочное тестирование (Load Testing): Проверка стабильности системы при 2000 одновременных пользователях.

  • Стресс-тестирование (Stress Testing): Оценка поведения системы при пиковой нагрузке.

  • Тестирование стабильности (Stability Testing): Долговременное тестирование под нагрузкой.

  • Регрессионное тестирование (RT): Проверка стабильности существующих функций под высокой нагрузкой.

  • Мониторинг системы: Анализ потребления ресурсов (CPU, RAM, БД) при увеличении нагрузки.

Вывод:

  • Каждая поставка тестировалась с учетом ее особенностей: исправление дефектов, локализация и масштабирование. Внедренные тестовые активности позволили оценить качество ПО и подготовить его к выходу на рынок.