Как в операционной системе "alt-линукс образование 10.1" делать поиск файлов?

Александр Ширинкин Искусственный Интеллект (104063), закрыт 2 дня назад
Может кто сталкивался с этой поделкой фирмы "Base-Alt"... Так вот, ближе к делу. Не секрет, что в настоящее время организации общего и среднего образования, в том числе и СПО, мягко но настойчиво принуждают к переходу на отечественное ПО. Нашу организацию не минула чаша сия: на "ученические" машины в компьютерном классе была водружена эта самая система. В целом, впечатления - так себе... Кривоватый интерфейс, сразу "на борту" имеется Libra Office, который худо-бедно, но справляется с функцией открытия документов, в том числе и из MS-Office. Но проблема обозначилась неожиданно и масштабно. В одном из заданий (12-е задание) из ОГЭ по информатике (Основной Государственный Экзамен в 9 классе) требуется средствами ОС найти из множества документов тот, в котором есть определенная строка. Открыть его и уточнить из него информацию. И все бы ничего... Но внутрь документа (там какой-то файловый менеджер Dolphin) заглядывать категорически не хочет. "Нет совпадений" - и все тут... В любом случае. В Win все было куда проще и понятней. Вот и возникает вопрос: как это исправить? Возвращаться на Win, но образовательное учреждение подконтрольно прокуратуре. А так получается, что и невозможно подготовить учеников к ОГЭ. Вот такая история... Хотя, чего тут, пингвин - он и в Африке пингвин...
Лучший ответ
etar125 Мыслитель (5776) 2 дня назад
grep как бы есть. Почитай grep --help или man grep.
Переходишь в папку с документами и пишешь grep 'строка' *.x
(вместо x - расширение документов)
Александр ШиринкинИскусственный Интеллект (104063) 2 дня назад
Ага, конечно, ученики 9 класса будут ковыряться в терминале, вводя длиннющую последовательность команд? Вы это серьезно сейчас?...
etar125 Мыслитель (5776) Александр Ширинкин, Что не так с терминало? + Там одна команда.
Остальные ответы
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (204411) 2 дня назад
А внутрь документа файловый менеджер и не обязан заглядывать,....? Он может искать только по имени файла
да, но в этом менеджере есть переключатель "искать по: имени файла, по соержимому". Как говорится, назвался груздем... Хотя, понятное дело. Линукс...
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (204411) Александр Ширинкин, может быть прав доступа не хватает
VoBlinGoblin Оракул (64440) 2 дня назад
Открою секрет: там есть не только поиск через файловый менеджер, но и ещё минимум два способа