Брат с социопат выгнал сестру из общей квартиры
1/2доля сестры, 1/4доля брата.Фигурируют 2 человека.Никаких детей. Брат окупировал квартиру и выгнал сестру в "никуда". Полиция кроме, как помочь вещи сестре собрать , ничем не может. Вот когда будет преступление, тогда и звоните.... У брата по всем признакам антисоциальное расстройство личности. Он социопат. Не работает, выпивает, распускает руки,лжёт, жалости никакой не испытывает и т.д все признаки. Что ей делать и куда обратиться,чтобы кто-то как-то на него повлиял или приструнил? Может возможно принудительное лечение ...?
Что значит выгнал? У кого еще 1/4 доли?
Какой кошмар. А прокуратура на что??
В полицию с заявлением. Если полиция бездействует - жалобу прокурору. Также может прочитать ст. 250 ГК РФ. И обратиться к нотариусу для продажи своей доли. Продаст, купит своё жильё.
Обратиться к прокурору по вопросу помещения брата на принудительное лечение
Она может
1) продать/сдать свою долю цыганам
2) выжить брата (хз, начать размазывать г0вн0 по стенам, водить мужиков которые будут его пи3дить)
Вот несколько вариантов действий, которые сестра может предпринять в данной ситуации:
1. Юридические меры:
* Иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением: Это основной способ защиты права собственности. Сестра может потребовать от брата не только вернуть ей доступ в квартиру, но и обязать его не препятствовать ей в дальнейшем проживании.
* Иск о разделе имущества: Если сестра не хочет жить с братом, она может подать иск о разделе квартиры. В зависимости от обстоятельств, суд может присудить ей компенсацию за её долю или выделить её долю в натуре (например, отдельную комнату).
* Иск о взыскании убытков: Если сестра понесла убытки в результате действий брата (например, расходы на аренду другого жилья), она может потребовать их возмещения.
* Заявление в полицию: Несмотря на то, что полиция не может решить жилищный спор, сестра может обратиться с заявлением о фактах угроз, насилия или других противоправных действиях со стороны брата.
2. Медицинские меры:
* Обращение к психиатру: Если у брата действительно есть признаки социопатии, сестра может обратиться к психиатру для получения консультации и возможного назначения лечения. Однако принудительное лечение возможно только по решению суда в случаях, предусмотренных законом.
* Обращение в социальные службы: Социальные службы могут оказать помощь сестре в поиске временного жилья, юридической консультации и других вопросах.
3. Другие меры:
* Попытка переговоров: Если это возможно, сестра может попытаться поговорить с братом и договориться о мирном разрешении конфликта.
* Обращение к посреднику: Медиатор (посредник) может помочь сторонам найти компромиссное решение.
Важно:
* Сестре необходимо собрать доказательства своих прав на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН) и действий брата (свидетельские показания, записи угроз, справки из полиции).
* Рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах.
В отношении принудительного лечения:
Принудительное лечение возможно только по решению суда в случаях, когда лицо представляет опасность для себя или окружающих. Для этого необходимо проведение судебно-психиатричесВот я помог тебе? 🥺💖можешь мне перевести денег на карту за помощь? 2204120122128917💞кой экспертизы.