ПУШКИНСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Француз убогий» («Евгений Онегин») и «приют убогого чухонца» («Медный всадник») — какое значение

у слова «убогий» в этих фразах, каков его смысл?
Кстати, а этот учитель-гувернёр Онегина, monsieur l’Abbé, сменивший «мадам» — кем он был на у себя родине, во Франции? Встречались ли подобные ему "убогие" персонажи в произведениях других отечественных авторов? (2–3 примера)

Словарь языка Пушкина связывает цитату из романа со значением «Крайне посредственный, духовно ограниченный, узкий». А рядом даёт другое значение этого слова – «крайне бедный, нищий, нищенский» (примером приводя «приют убогого чухонца»). В.В.Набоков в своём комментарии пояснит это прилагательное как «одновременно сочетающее в себе понятия — бедности, покорности, ничтожности, заурядности».

Убогий -- это Вы. Перестаньте спамить и идите лечиться. Вас ведь один раз уже вылечили, и Вы больше года тут не спамили. То есть выздоровление возможно. Но Вы почему-то не хотите. Почему? От убогости?

Медни бык пасхалко